Министерство финансов хочет изменить подход к финансированию научных исследований в Украине - Replyua.net


Министерство финансов хочет изменить подход к финансированию научных исследований в Украине

Министерство финансов хочет изменить подход к финансированию научных исследований в Украине
В Минфине планируют изменить нынешнюю систему финансирования научных исследований в Украине. Ведомство собирается выделять средства на конкурсной основе, а отбором претендентов и непосредственно выделением грантов будет заниматься Национальный фонд исследований, сообщает replyua.net.

В текущем году Минфин планирует запустить новый механизм финансирования научных исследований в стране. Претендентов на получение государственных дотаций ожидает конкурсный отбор, которым будет заниматься Национальный фонд исследований. Он также получит полномочия непосредственно выделять граны. В госбюджете фонду уже выделили на это немногим более 260 миллионов гривен. При этом ведомственное подчинение ученых в данном случае становится второстепенным фактором.

В Министерстве финансов объяснили, что специалисты ведомства изучают все возможные способы, которые помогли бы усовершенствовать механизмы финансовой поддержки исследований в Украине вне зависимости от того, кому подчиняются научные учреждения. Предлагаемая Минфином новая система распределения бюджетных средств должна стать стимулом для ученых, способствовать достижению ими конкретных результатов. Именно это и станет приоритетным направлением. Изменение подхода также направлено и на поддержку украинского научного потенциала в целом. В первую очередь финансирования получат проекты, имеющие первостепенное значение для государства. Напомним, ранее эксперт указал на необходимость реформирования экономической системы страны.

Последние новости



Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні