
После того как стало известно, что Белый дом расширил санкции против РФ, МИД России поспешил снова пригрозить Вашингтону.
Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД России. В тексте говорится, что Вашингтон не делает выводов относительно бесплодности попыток оказания давления на власти России с помощью санкций. Тем не менее, РФ якобы не оставит данные действия без последствий. Расширение санкций названо в заявлении МИДа отражением укоренившейся в правящих кругах Америки линии поведения, ориентированной на разрушение нормальных отношений между Россией и Штатами. Пресс-секретарь Путина уже заявил, что Россия собирается исходить из принципа взаимности, когда будет подбирать ответ на такие направленные против нее действия США. При этом Песков отказался объяснить, что он имеет в виду и каким будет ответ, а посоветовал задавать вопросы МИД РФ.
Сегодня стало известно, что под санкции США попали дополнительно предприятия оборонпрома России и нефтяные компании, связанные с Роснефтью. ЕС также продлил санкции против РФ.