
Почему-то практически никто не обратил внимания на претензии России на то, что НАТО не должно было расширяться на Восток, потому что Горбачеву были даны некие «гарантии», который сами по себе являются наилучшим основанием для того, чтобы НАТО расширилось как можно больше – для сдерживания России. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет российский оппозиционный блогер Павел Шехтман.
Он пишет, что еще в начале 1990 года, когда велись эти разговоры с Горбачевым, на самом деле ни к чему формально не обязывающие, чтобы он не вздумал ветировать объединение Германии – еще существовала Советская империя, доживал де-юре Варшавский блок и СЭВ, в общем существовали постялтинские реалии, которые, хороши они или плохи, но были фактом, с которым необходимо считаться. Тогда, соответственно, естественным был и торг с коммунистическим императором за его отказ от того, что на протяжении десятилетий сам Запад фактически признавал его правами. После 1991 года ничего этого не осталось. Осталась одна из 15 республик бывшего СССР, которая вдруг, ни с того ни с сего, заявила претензии на имперское наследство и возжелала, чтобы с ней обращались как с Советской империей.
Павел Шехтман отмечает, что никто не сказал сразу и жестко: «Товарищ Сталин! Если вы хотите в ту палату, в которой у нас, в строжайшей изоляции, сидят разные Наполеоны – мы вас определим». Блогер отмечает, что никто даже не дал намек на то, чтобы этот самый Сталин вел себя так, как полагается в обществе людей с университетским образованием. Никто этого текста Путину не произнесла, а надо было еще 10 лет назад сказать, когда он начал рассказывать в славном городе Мюнхене, а сказали бы – и многих проблем сейчас бы не было.