
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию освободить захваченных в Черном море украинских моряков и вернуть Украине её корабли, об этом он сообщил на пресс-конференции 26 ноября,передает replyua.net.
В частности, он от всего Альянса призывает "к спокойствию и сдержанности". Но в то же время, подчеркнул, что оправдания применению силы против украинских кораблей и моряков нет и быть не может.
Ранее пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко на личной странице в Twitter сообщил, что глава Украины в срочном порядке связался с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить агрессивное поведение России в Керченском проливе. Отметим, Порошенко и Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина — НАТО. «Петр Порошенко проинформировал о грубом акте агрессии России против Украины в Азово-Черноморской акватории и действия Украины в ответ, в том числе введение режима военного положения. Глава украинского государства призвал усилить международное давление на Россию для немедленного освобождения украинских моряков и кораблей», — сообщил Цеголко.