
Глава УПЦ МП Онуфрий выразил мнение, что каждый человек получает жизненные кресты их скорбей и болезней, помогающие им совершенствоваться в духовном плане. Как передает replyua.net, соответствующее заявление митрополит озвучил во время литургии в Киево-Печерской лавре.
«Мы все имеем свои кресты. В основном они состоят из скорбей и болезней. Иногда — из богатства и здоровья, но это редкие кресты. Но именно кресты скорбей и болезней имеют свойство подталкивать человека к богу. А крест богатства и здоровья, благополучия имеет свойство отталкивать человека от бога. Бедность толкает человека к богу, богатство от бога», — считает он. Отметим, что данное заявление возмутило украинского политолога Алексея Голубуцкого, в своем Telegram-канале он написал, что прихожане Онуфрия в Украине имеют весьма печальные перспективы.
«Все, кто не хочет быть голодным, голым, босым и больным попрошайкой — еретики и грешники, и вообще безбожники! Возможно, все-таки ну его, того московского попа? Еще один вопрос заключается в том, каким образом в концепцию «божьего человека» вписываются их автомобили представительского класса и вписываются дворцы вместе с центнерами золота? Или им можно - им сам Путин позволил?», - добавил эксперт.