
На протяжение последних двух лет благодаря гуманитарной инициативе Папы Римского Франциска было собрано и предоставлено помощи на 16 миллионов евро гражданам Украины, которые пострадали от войны в Донбассе. Как передает replyua.net со ссылкой на Громадське, такую информацию предоставил Префект Дикастерии по содействию цельному человеческому развитию Святого Престола кардинал Питер Тарксон.
«Когда взрывается какая-то война, как война на востоке Украины, церковь посылает помощь, так же, как мы делали для Сирии, Ирака, Судана», - сказал он.
Отмечается, что средства были направлены на восстановление разрушенных домов и их утепление, а также на работу бригад медиков в труднодоступных районах, обеспечение товарами первой необходимости, проведение детских лагерей для психологической помощи пострадавшим детям в прифронтовых городах. На сегодняшний день срок работы инициативы завершен, хотя, со слов представителей Ватикана, Папа Франциск не собирается прекращать помогать Украине.