Кирилл принял решение о полном разрыве отношений между РПЦ и Константинополем из-за Украины - Replyua.net


Кирилл принял решение о полном разрыве отношений между РПЦ и Константинополем из-за Украины

Кирилл принял решение о полном разрыве отношений между РПЦ и Константинополем из-за Украины
Как пишет replyua.net, в Минске в понедельник, 15 октября митрополит Иларион, руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, во время брифинга по окончанию синода в столице Беларуси, заявил, что по результатам заседания Русской православной церкви было принято решение в полной мере разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.

Так, митрополит заявил: «Во время прошедшего сегодня совещания Священного синода, РЦП приняла решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом».

В РПЦ также отметили, что они отказываются от общения не только с духовенством и иерархами Константинополя, но даже и с мирянами. Причиной тому стало то, что Вселенский патриархат отменил анафему предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита УППЦ Макария. Кроме того «масла в огонь» добавило якобы «посягательство Варфоломея на чужие канонические уделы» и даже «предпринятая попытка отречься от собственных исторических обязательств и решений».

Последние новости



Амортизаторы: как они работают и когда требуют замены

Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим