
Известный немецкий политолог Александр Рар прокомментировал инцидент в Зальцбурге, на неформальном саммите Евросоюза, во время которого немецкий канцлер Ангела Меркель не пожала руку британскому премьеру Терезе Мэй. Как сообщает replyua.net со ссылкой на НСН, политолог заявил о том, что, возможно, произошла какая-то случайность.
«Пока рано говорить. Меркель и Мэй не подруги, у них формальные отношения. Однако сейчас в руководстве стран происходят какие-то союзы. Складывается впечатление, что Англия всерьез добивается выхода из Евросоюза. Однако в кругах госпожи Мэй есть попытка саботировать все эти переговоры, свести их фактически к нулевому соглашению, с тем, чтобы потом провести в Англии вторичный референдум, чтобы она осталась в Евросоюзе», - считает Рар.
Также он подчеркнул, что такой шаг возможен, но если это произойдет, под ударом окажется вся европейская демократия. По мнению политолога, сейчас европейцы задаются вопросом о необходимости переговоров с Британией, если Англия затеяла двойную игру, и в Европе пока не понимают, кто в Лондоне и за что отвечает, а это раздражает ещё больше.