
Вчерашнее поучение музыканта Святослава Вакарчука о том, как закончить войну на Донбассе и добиться мира больше похоже на манифест кандидата в президенты. Политтехнологически слеплено неплохо. Название манифеста соответствует названию его песни «Когда наступит день, закончится война». Как информирует replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский журналист и блогер Юрий Луканов.
По его словам, в отличие от большинства главных кандидатов в президенты Вакарчук адекватно оценивает ситуацию с войной. Он не предлагает искать мир любой ценой и не «мычит» о переговорах неизвестно с кем, хотя, на самом деле, можно догадаться, что с тем, кому нужна наша капитуляция, а не мир. Он настраивает на длительную борьбу и четко называет врага и его цель – установить контроль над всей Украине. На фоне такой риторики кандидаты-миротворцы выглядят просто жалко.
Журналист пишет, не понравилось из сказанного Вакарчуком – предложение построить отношения с соседом такие, которые будут выгодны всем. Идея плохая, потому что россиянам выгодна только наша капитуляций. Этот тезис противоречит предыдущей позиции. Луканов подчеркивает, красивая и правильная риторики важная вещь. Она помогает украинцам осознать, что происходит, но воплощение этих идей в жизнь должно происходить с помощью какого-то инструмента, то есть команды единомышленников, которых у Вакарчука нет и это самая главная проблема.