
При каждой презентации Украины перед потенциальными инвесторами правительство Украины рекламирует низкие зарплаты в Украине, как победу для инвесторов. Казалось бы, «зрада», безобразие, неуважение к людям! На самом деле, наоборот. Правительство делает все правильно. Для того, чтобы зарплаты людей выросли, нужны инвестиции, а для инвесторов низкие зарплаты привлекательны. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский финансовый эксперт Тимофей Милованов.
«Win-win ситуация. Инвесторы приходят и зарабатывают на низких зарплатах, а зарплаты украинцев растут из-за конкуренции инвесторов за человеческий капитал», – написал Милованов. Он добавляет, инвесторы также нужны, чтобы остановить миграцию. Лучше, чтобы в Украину приходили иностранные инвесторы, чем наши рабочие мигрировали к инвесторам в другие страны.
По словам эксперта, в Украине много неприятных и оскорбительных для человеческого достоинства вещей. Маленькие зарплаты – это одна из них. Есть два пути. Первый обижаться. Второй, говорить об этом откровенно и публично, и превращать слабые моменты украинского общества на конкурентные преимущества в глобальном мире. Многие высокообразованные люди сегодня работают не по специальности. Это возможность для инвесторов получить высококвалифицированный персонал немного научив их. Есть университеты, которые ничему не учат. С инвесторами есть возможность для создания совместных образовательных инициатив между бизнесом и университетами для быстрого роста производительности труда.