
После того, как президент Украины Петр Порошенко официально заявил о том, что Украина готова денонсировать Договор о дружбе с Россией – эта тема на поверхности в России. Как бы не пугали пророссийские эксперты украинцев, на самом деле после выхода Украины из этого соглашения ничего особо не изменится. Не стоит ожидать изменений на линии фронта, потому что эти вещи уже никак не увязаны с теми документами, под которыми стоит подпись российской стороны. Как передает replyua.net, об этом в своем видеоблоге отметил журналист Роман Цимбалюк.
Он отмечает, что, кроме того, что на поверхности, есть глубинные моменты. Важно, чтобы украинская власть на завершающем этапе этой пятилетки назвала вещи своими именами, поэтому разрыв этого Договора выглядит весьма логичным. Важно отметить, что 31 мая 2018 года российская сторона опубликовала сообщение о том, что в Украине произошел госпереворот и повлиял на отношение двух стран, но в России надеются, что вскоре диалог между государствами возобновится и все будет, как раньше и Договор будет выполнятся.
По словам Цимбалюка, несмотря на то, что Договор о дружбе с РФ остался только на бумаге, российские СМИ очень гневно отреагировали на такую инициативу президента Украины, заявив, что Украина совершает очередную ошибку и пострадают от этого, в первую очередь, простые украинцы. Правда, как именно пострадают, в Кремле так и не сообщили.