
Сегодня закончился Архиерейский Собор в Стамбуле. Начался он вчера, где в начале выступил Вселенский Патриарх с длинным историческим докладом, в котором отмечал канонические аспекты предоставления автокефалии, где рассказал, кто церковь мать и кому, и кто подчинялся. По большому счету он отметил, что историческая справедливость должна быть установлена и Украина должна получить свою церковь. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер Семен Кабакаев.
Он отмечает, что сегодня проходило заседание всех архиереев, на котором слушали возможность предоставления Томоса, обсуждалось, может ли это сделать Вселенская Патриархия, есть ли у нее на это право. Заслушали также мнения других архиереев, что они об этом думают. Весомое большинство за предоставление Украине своей независимой церкви. Все уже понимают, что это скоро произойдет и приветствуют нас. Теперь процедура. После этого собора, будет еще заседание синода вселенского Патриарха, на котором утвердят решение и процедуру предоставления Томоса. Также Синод должен рассмотреть апелляцию, о наложении Москвой анафемы на Филарета. В настоящее время в Украине произойдет объединение церквей и создание поместной церкви, как юридического лица. После всех этих действий, через несколько месяцев мы получим Томос и свою независимую, автокефальную, украинскую церковь.
«Я поздравляю всех с тем, что на наших глазах меняется история и меняется в нашу пользу», – написал блогер. Он добавляет, что нельзя скрыть радость от того, что собранные письма общественности Украины повлияли на это решение.