
Североатлантический альянс рассматривает возможность назвать новую штаб-квартиру в честь умершего на днях американского сенатора Джона Маккейна. Как передает replyua.net, об этом сообщил телеканал CNN. Отмечается, что запрос такого содержания в НАТО после смерти сенатора направил член Консервативной партии в парламенте Великобритании Том Тагендхет, возглавляющий комитет британского парламента по иностранным делам.
Пресс-секретарь организации Оана Лунгеску заявила, что НАТО получило запрос и он будет внимательно рассмотрен. Маккейн в течение продолжительного времени считался ведущим голосом в популяризации Североатлантического альянса, выступая за расширение НАТО и членства в союзе других странах Европы.
Тагендхет в тексте своего обращении отметил, что «не может быть более подходящей дани его карьере и ценностям, которые сенатор Маккейн поддерживал, и не может быть лучшего послания для НАТО в настоящее время глобального напряжения, чем назвать новую штаб-квартиру организации в честь американского государственного деятеля».