
Как передает replyua.net, в НКРЭКУ подтвердили планы по отмене формулы «Роттердам +» уже на следующей неделе. Комментируя решение НКРЭКУ, украинский политолог Алексей Голобуцкий отметил, что отмена формулы «Роттердам+» выбивает из рук предвыборные козыри у целой группы политиков. «Роттердам+» упраздняют. И не потому, что формула плохая – на самом деле она ничем не отличается от формулы, которая действует в сфере газа по настоянию МВФ, тот же «Дюссельдорф+». Все та же цена европейского хаба + логистические издержки. Отменяют потому, что на смену ей вводится свободный рынок электроэнергии. Так работает энергетика в Европе, этого от Украины ждут западные партнеры, так указано в принятом законе «О рынке электрической энергии».
По словам политолога, только вот господам Лещенко и прочим, кто на «роттердамской зраде» себе имя сделал, что делать? Выборы-то в октябре 2019-го, а рынок электроэнергии будет запущен в уже июле. Они могли бы, конечно, упразднение формулы себе на пиджак как орден повесить и трещать о том, что это именно их героическая заслуга. Если бы не то, что с отменой «Роттердам+» и введением свободного рынка тарифы для всех групп потребителей существенно вырастут, для населения особенно. И, собственно, население такую «заслугу» может, мягко говоря, не оценить.
Голорбуцкий пишет, остается только одно – критиковать уже не «коррупционную формулу», а «антинародный рынок» окончательно скатываясь в который год свободную от коммунистов левопопулисткую риторику. Но и этого они делать, скорее всего, не будут – западные доноры могут не понять, а больше данным товарищам опереться не на кого. Разве что на Коломойского и Пинчука как крупнейших промышленных потребителей электроэнергии. Им что «Роттердам+», что конкурентный европейский рынок – бельмо на глазу. Им бы тарифы подешевле и все равно как.