«Были люди, связанные с правительством»: появилась еще одна версия убийства российских журналистов в ЦАР - Replyua.net


«Были люди, связанные с правительством»: появилась еще одна версия убийства российских журналистов в ЦАР

«Были люди, связанные с правительством»: появилась еще одна версия убийства российских журналистов в ЦАР
Как передает replyua.net со ссылкой на данные расследовательской группы оппозиционного политика и олигарха РФ Михаила Ходорковского, российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, могли убить люди, которые работают на правительство ЦАР. Один из источников утверждает, что на месте убийства были люди, которые тесно сотрудничают со специальными структурами правительства.

"О возможной причастности к расправе над журналистами людей, работающих на правительство ЦАР, свидетельствуют данные одного из наших источников в республике. Источник указывает, что в группе, ожидавшей машину журналистов на трассе Банги – Декоа – Кага-Бандоро, были люди, связанные с правительственными структурами ЦАР", – сказано в сообщении.

В тоже время водитель журналистов, который якобы был свидетелем их убийства, сообщил, что убийцы Джемаля, Расторгуева и Радченка говорили на арабском языке. Это дало основания думать, что в расстреле российских журналистов виновны бойцы Селеки ("повстанцев-мусульман"). Более того, эта версия нашла поддержку в правительстве ЦАР. "Министерство информации ЦАР утверждало (якобы со слов водителя), что на нападавших были тюрбаны, хотя при этом независимое центральноафриканское интернет-издание CNC говорило о "cagoules" — балаклавах, которыми преступники скрывали свои лица "как коммандос". Но вскоре стало ясно, что "след Селеки" как доминирующая официальная версия не гарантирует отвода подозрений от властей в Банги и их покровителей", – говорится в материале.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені