
Новый опрос «Левада-Центра» показал, что россияне больше не хотят конфронтации с Западом: 68 процентов респондентов заявили, что России надо сближаться с западными странами. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Новое время, такое заявление прозвучало от российского политолога Лилии Шевцовой.
«Этот факт будет посильнее и падения путинского рейтинга, и роста протестных настроений. Рейтинг можно накачать и протесты можно нейтрализовать, если народ готов вернуться в военный лагерь. А если большинство населения туда не хочет? Если люди устали от милитаристского воя? Судя по всему, россияне понимают, что конфронтация России с Западом – это способ отвлечь их от внутренних проблем и неспособности власти их решить», - пишет Шевцова. По ее словам, россияне хотят сближения с Западом, несмотря на введенные им санкции, и такая позиция граждан свидетельствует еще и о том, что санкции не консолидируют россияне вокруг Кремля.
При этом негативное восприятие США среди россиян снизилось до 40 процентов, а ведь еще в мае к США отрицательно относились 69 процентов граждан РФ. «Значит, россияне понимают, что санкции – не против них, а против их коррумпированного политического класса. Разве не так? Левадовские цифры говорят о провале Кремля сразу на нескольких фронтах», - добавила политолог.