Вторжение ФСБ РФ в Азовское Море: Порошенко и Полтораку выставили срочное требование - Replyua.net


Вторжение ФСБ РФ в Азовское Море: Порошенко и Полтораку выставили срочное требование

Вторжение ФСБ РФ в Азовское Море: Порошенко и Полтораку выставили срочное требование
Народные депутаты украинского парламента от «Объединения «Самопомич» зарегистрировали в стенах Верховной Рады Украины проект постановления «Об обращении Верховной Рады Украины к президенту Украины, министру обороны Украины относительно Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива» (№8583), о чем пишет replyua.net.

В частности, сообщается, что во время заседания парламента нардеп от «Самопомочи» Семен Семенченко заявил, что в обращении содержится требование к президенту Петру Порошенко и министру обороны Степану Полтораку незамедлительно подать в Раду проект закона о денонсации этого, вышеуказанного договора. Также политик отметил, что в документе содержится призыв к президенту об обращении к парламенту с внеочередным посланием о внутреннем и внешнем положении Украинского государства в связи со строительством моста через Керченский пролив и преступными действиями страны-агрессора России в Азовском море.

По словам Семенченко, 9 июля ФСБ Российской Федерации задержало в Азовском море семь торговых судов, которые направлялись в Украину. Он отметил, что сотрудники ФСБ провели с украинцами «якобы беседы – они искали на телах украинских моряков – членов экипажа патриотические татуировки, спрашивали об участии в операции Объединенных сил, в добровольческих батальонах, в частности, в «Правом секторе». Кроме того Семенченко отметил, что параллельно с экономической блокадой Россия начала наращивать военное присутствие в Азовском море. Депутат подчеркнул: «В настоящее время уже практически сформирована азовская флотилия флота Российской Федерации – в составе которой находятся артиллерийских катера типа «Шмель», а также десантные катера типа «Серна».

Нардеп от «Самопомочи» также заявил, что в начале июня текущего года в Азовское море прибыли также два ракетных корвета США, принимавшие до этого участие в ракетных обстрелах территории Сирии. Согласно словам депутата, Россия с помощью военной силы не только обесценивает экономическую и торговую деятельность Украины в Азовском море, но также и создает угрозу вторжения.

По утверждениям народного депутата, все это связано с тем, что граница Украины через Азовское море «в настоящее время де-факто проходит по линии прибоя, и Российская Федерация может свободно находиться в этом море, руководствуясь положениями договора 2003 года о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, там фактически морской границы нет».

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації