
7 июля, в субботу, жители Брюсселя вышли на улицы города, протестуя против приезда президента США Дональда Трампа на саммит Североатлантического альянса, который пройдет 11-12 июля. Как информирует replyua.net со ссылкой на Associated Press, митингующие выкрикивали лозунг «Трампу здесь не рады».
Протестующие призвали уменьшить военные бюджеты и перенаправить средства на развитие системы образования. В марше приняли участие люди, которые выступают за закрытие угольных и атомных станций, против расизма и сексизма, а также против мер строгой экономии. После акции протеста в Брюсселе также состоялся концерт. Нужно отметить, что ранее глава Белого дома обвинял некоторые страны, входящие в НАТО, в недостаточном финансировании обороны и требовал увеличить военные расходы.
Напомним, что в саммите НАТО также примет участие и президент Украины Петр Порошенко, который во время заседания Совета альянса будет сидеть за столом рядом с Трампом. Не исключено, что лидеры двух стран проведут переговоры в Брюсселе.