Эксперт: Новый пакет санкций США остановит развитие высоких технологий в России - Replyua.net


Эксперт: Новый пакет санкций США остановит развитие высоких технологий в России

Эксперт: Новый пакет санкций США остановит развитие высоких технологий в России
Известный израильский эксперт Соломон Манн считает, что США практически возобновили действие билля Джексона Вэника, отмененного сравнительно недавно, который запрещал экспорт высоких технологий в СССР. Как бы россияне не говорили, что санкции им не по чем, новый пакет санкций застопорит высокие технологий в России и поставить под удар те компании, которые работают в России в этой области, цитирует эксперта replyua.net.

Как сообщает Манн, по сведениям WP список содержит 81 компанию так или иначе связанную с агрессией России против Украины. Тем не менее новинкой в этом деле является то, что в предварительно сформулированном тексте постановления прямо говорится о том, что развитие высоких технологий в России является угрозой национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Это уже новинка не только в отношениях между США и Россией, но и вообще политическая новинка в современном мире. Скорее всего, подчеркивает эксперт, если формулировка не будет изменена, Россия воспользуется этим казусом для иска в ВТО, в котором до сих пор состоят обе страны.

В любом случае, России придется перестраиваться и перепрофилировать свои предприятия в довольно тяжелый период безденежья, что само по себе уже делает такой процесс невозможным. Удар по российскому хай-теку и военной промышленности будет очень сильным, ведь Россия сама практически ничего из себя не представляет в хай-теке, пользуясь преимущественно иностранными разработками для сборки собственных «лего». Так, например знаменитый «российский» самолет «Сухой» супер-джет состоит из покупных деталей на 80%, планируемый и разрабатываемый уже больше 30 лет «ПАК-ФА» - на 90%, планируемый танк Армата – более 60% должен использовать иностранных деталей. И так абсолютно со всем, сообщает Манн.

«Даже «российская» ведущая автомарка «ЛАДА» содержит в своих новых моделях не более 35% российских составляющих и лишь планирует довести их до 60% через несколько лет. Не удивительно, что США нашли такую болевую точку, чтобы уязвить Путина еще раз, ставя перед ним практически неразрешимую задачу. Тем не менее, я уверен, что Россия не изменит своей политике, надеясь на то, что время – союзник всех авторитарных режимов и все уляжется, когда власть в других странах сменится», – резюмировал Соломон Манн.

Последние новости



Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"