Манн о том, чего не знают большинство людей в мире - Replyua.net
Replyua.net


Манн о том, чего не знают большинство людей в мире

Манн о том, чего не знают большинство людей в мире
Соломон Манн на своей странице пишет о том, чего, как выяснилось, не знают большинство людей в современном западном мире – истории государства Израиль в XX веке, в связи с чем, эта тема стала предметом грязных спекуляций, - передает replyua.net.

Манн сообщает: «Древняя история Израиля, конечно же, всем известна по Библии. Средневековая – тоже, наверное, известна каждому образованному человеку из трудов Флавия и Тацита. О том, что после восстания «сикариев» (разбойников) в Эрец Исраэль (Стране Израиля) римские императоры решили положить конец не только самой государственности евреев, но даже воспоминаниям о ней – тоже, наверное, многим известно. Именно тогда Иерусалим был во второй раз разрушен и Храм Всевышнего сметен с лица земли, а на месте Иерусалима в его бывших предместьях возник римский город Элия Капитолина». Блогер продолжает: «Чтобы евреи больше не вспоминали о своей Родине, все имущество Храма было увезено и рассредоточено по разным римским городам. Вся элита населения Иудеи и Израиля вместе с детьми и женщинами были увезены в качестве заложников и раскиданы по разным провинциям огромной Римской Империи. Однако римляне были людьми чести и они почти ли евреев тем, что не сделали их рабами кроме тех, кого захватили во время военных стычек. Большие общины пленных в Германии дали начало общины Ашкеназ, что на древнееврейском значит «север», и Сфарад – отдаленные колонии Рима».

Манн сообщает, что самые высокопоставленные лица и ученые, знающие Тору, были оставлены в почетном плену в Риме. «Чтобы стереть с лица земли само понятие Израиль, победители переименовали эту местность в Палестину – страну филистимлян, которых к тому времени уже вообще не было, а территорию кроме нескольких римских городов сделали непригодной к существованию и поручили охранять от возделывания арабским и сирийским (персоязычным) кочевым союзникам. Так исчез Израиль, и появилась пресловутая Палестина», - объясняет Манн.

Политический аналитик подчеркивает: «Прошли века, но евреи, естественно, не забывали о своей земле. Возвращаться в «Эрец Исраэль» запрещали многие раввины – бытовало мнение, что Всевышний запрещает самовольно возвращаться из Галута, что означает на древнееврейском «изгнание», однако многие все-таки ехали». Манн объясняет, что жили на древнем пепелище и турецкие евреи, которых древнее еретическое учение «каббалистов» освободило от обязанности слушать «чужих» раввинов. Некий самозванец Шабтай Цви, принадлежащий к этому направлению и являющийся родоначальником всех хасидских движений в мире, вообще объявил себя мессией и сказал, что отныне селиться в «Эрец Исраэль» снова стало Мицвой – повелением Всевышнего, обязательным для исполнения.

Манн сообщает: «И вот место, которое вновь расцвело после взятия крестоносцами Иерусалима, а потом снова пережило запустение, стало заселяться евреями. Евреи покупали землю, оформляли на нее документы по праву Оттоманской Империи, которая имела лучшее в мире земельное законодательство, и постепенно выкупали у оттоманских беков и арабских эмиров землю пядь за пядью, как это когда то уже сделал наш праотец Авраам. Многократно возникали споры с арабами, которые узрели в этом золотую жилу: поскольку много земли были пустующими, и евреи, скупив землю, уезжали жить в город, а потом годами не проверяли, что там творится, арабы стали сажать масличное дерево». Блогер объясняет, что это стало проблемой – по турецким правилам, если посадить на земле, собственник которой неизвестен, дерево, и никто с этого момента 3 года не возражал и не подавал в суд, то можно эту землю отнять у хозяина без всякой оплаты аренды. Манн объясняет, что в этом случае возникала коллизия: «Земля будет принадлежать истинному хозяину, но тот, кто посадил дерево, имеет право делать на этой земле все что хочет и прогнать его оттуда нельзя, независимо от того, как долго он там находится. А если он еще и построил там дом, то вообще никогда. Многие евреи снова платили, чтобы вернуть себе землю и таким образом арабы зарабатывали себе на жизнь. Деревья местное население не обрабатывало и урожай не собирало - арабы в основном скотоводы, а не земледельцы. Таким образом, еврейская земля многократно переходила из рук в руки».

Аналитик подчеркивает: «По-настоящему земля начала заселяться в конце XIX начале XX века, когда стало шириться сионистское движение, провозглашенное Венским интеллектуалом Теодором Герцлем, который был крайне шокирован «Делом Дрейфуса». Сперва им не было разницы, где основать государство – многие даже согласны были на Африку. То Англия, то Франция, то Германия предлагали евреям свои отдаленные колонии, но в конечном итоге Герцель и его сионисты осознали, что никуда кроме «Эрец Исраэль» евреев поднять невозможно. С того времени они и сосредоточились на воссоздании национального дома евреев в «Эрец Исраэль».

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS