
На сирийской территории Россия завершила размещение дивизиона ракетной системы С-300. Как передает replyua.net со ссылкой на «112.Украина», соответствующая информация поступила от заместителя главы российского оборонного ведомства Дмитрия Булгакова. Он заявил, что процесс строительства многофункционального военного городка с наличием всей нужной инфраструктуры, начали с целью размещения там ракетно-зенитного дивизиона С-300 в 720-м пункте материально-технического обеспечения. Немногим ранее в Минобороны России заявляли, что С-300 направили в Сирию для того, чтобы там гарантировать безопасную работу военно-морской базы в Тартусе, а также кораблей оперативного соединения российского военно-морского флота, находящихся на побережье.
Более того, поступила информация, что с целью гарантии обороны принадлежавшей России военно-морской базы в Сирии Хмеймим было принято решение о задействовании зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».
В самом начале октября пресс-секретарь американского оборонного ведомства Питер Кук проинформировал о том, что в Пентагоне предприняли меры для безопасности в Сирии. Соответствующие действия стали реакцией на решение РФ о размещении систем ПВО С-300.