О том, как боевики превращаются в парламентариев - Replyua.net
Replyua.net


О том, как боевики превращаются в парламентариев

О том, как боевики превращаются в парламентариев
Многие народы, пережившие гражданские войны, знают, насколько сложным, долгим и болезненным может быть процесс послевоенного урегулирования и возвращения ощущения единства обществу – особенно, если война длилась десятки лет. Однако, на современной карте мира есть страна, доказывающая, что мирное урегулирование подобных конфликтов возможно, как и преодоления общественного раскола.

Как сообщает replyua.net, любой внутригосударственный вооруженный конфликт, как его не назови – «восстанием», «терроризмом» или «гражданской войной» приносит стране и обществу колоссальный вред. Вооруженная борьба повстанцев-коммунистов в Колумбии длилась десятки лет, унеся с собой тысячи жизни. По оценкам Министерства внутренних дел Колумбии эта война привела к смерти более чем 250 тысяч человек. Многие местные СМИ писали о том, насколько общество устало от этого конфликта, тормозящего какое-либо прогрессивное развитие страны. Единственным прибыльным бизнесом стали изготовление и продажа наркотиков – марихуаны и кокаина, которые нелегально экспортировались в другие страны, обеспечивая тем самым приток иностранной валюты в страну. Правительство безуспешно пыталось мотивировать фермеров выращивать сельскохозяйственные культуры – такой бизнес, хоть и легальный, приносит в пять раз меньше прибыли, чем производство наркотиков.

Лишь этим летом удалось достичь прогресса в переговорах между боевиками и правительством, проходившими при содействии правительства Кубы в Гаване. Революционные вооруженные силы Колумбии заявили, что готовы пойти на сделку и положить конец этой пятидесятилетней войне. Власти, в свою очередь, пообещали амнистию для повстанцев. Предварительная договоренность о прекращении боевых действий была достигнута еще летом, однако лишь в понедельник будет подписано официальное мирное соглашение. Революционные вооруженные силы Колумбии на общегосударственном съезде, впервые проводившемся не тайно, а открыто, прошедшем неделю назад, заявили, что отказываются от вооруженной борьбы и реорганизуются в политическую партию. Лидер повстанцев Родриго Лондоно, использующий псевдоним «Тимошенко», в связи с этим заявил: «В этой войне не может быть ни побежденных, ни победителей. Мир – это самая красивая победа». Также он добавил: «Мы надеемся, что никто из колумбийцев никогда больше не возьмется за оружие для того, чтобы бороться за право быть услышанным, как это долгие годы приходилось делать нам». Лондоно поддержали тысячи человек, многие из которых посвятили этой борьбе всю свою жизнь – возраст многих военных генералов РВСК сейчас 50-60 лет. Несмотря на то, что у новообразованной политической силы Колумбии еще нет четкой программы деятельности, они уже заявили, что сконцентрируют свое внимание на проведении земельной реформы и решении экологических проблем.

Мирное соглашение предусматривает, что Революционные вооруженные силы Колумбии продолжат бороться за социальные преобразования, однако уже мирными способами, действуя как политическая партия. Еще до проведения первых парламентских выборов им будут предоставлены 10 мест в Конгрессе до 2026 года, в состав которого они будут входить как политическая сила, преследующая коммунистические идеалы. Один из бывших военных командиров РВСК заявил, что второй съезд будет проведен не позднее мая следующего года. Организация насчитывает десятки тысяч человек, но в съезде будут участвовать двести делегатов, представляющие подразделения РВСК по всей территории страны. Официальное подписание мирного соглашения состоится в понедельник. От имени Колумбийского государства его попишет президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, от имени Революционных вооруженных сил Колумбии – Родриго Лондоно. Окончательная его легитимация пройдет на плебисците, который будет проведен 2 октября. Многие заявляют, что в обществе все еще нет единого мнения по этому поводу – большинство пенсионеров презирают РВСК, считая сделку с ними позором, а молодые повстанцы категорически отказывались идти на уступки властям Колумбии. Однако сам факт того, что это соглашение будет подписано – это огромное достижение.

Если народ Колумбии поддержит своим голосованием это соглашение, в истории этой страны произойдет настоящая победа, ставшая первым шагом на его пути к новому мирному будущему. Возможно, многим странам мира есть чему у них поучиться – им удалось достичь мира, и в итоге выиграют все. Находясь в состоянии гражданской войны, общество Колумбии состояло бы лишь из одних проигравших.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS