Электронные ресурсы госуслуг: как изменится жизнь украинцев - Replyua.net
Replyua.net


Электронные ресурсы госуслуг: как изменится жизнь украинцев

Электронные ресурсы госуслуг: как изменится жизнь украинцев
Теперь украинцы, как и жители многих западных государств, получили доступ к электронным ресурсам, предоставляющим различные государственные услуги. Пока в свободном доступе в Украине около ста услуг, но в будущем список будет расширяться. Как заявляют в правительстве, население страны уже совсем скоро забудет о том, что такое бюрократическая волокита. Мы решили узнать, какие услуги можно получить в Интернете, и для чего они нужны.

Электронные сервисы – вещь удобная и полезная. Недавно был открыт доступ к «Кабинету электронных сервисов», где украинцы могут проверить некоторую документацию, подать заявления или получить справки. Теперь, не выходя из дома, каждый гражданин нашей страны может через Интернет написать заявление на регистрацию прав на имущество, проверить свои права на имущество, воспользовавшись госреестром, подать запрос на выписку из реестра юридических или физических лиц. Недавно был открыт доступ к полной базе СМИ и общественных организаций Украины, а также к данным о местных и районных администрациях, об исполнительных службах. В режиме онлайн можно узнать и решения по судебным делам, поскольку был открыт доступ к реестру судебных решений. Среди самых интересных нововведений – возможность подать заявление на вступление в брак без посещения ЗАГСа. Также принимаются заявления о расторжении брака, о регистрации смерти или рождения.

С октября этого года украинцам облегчили жизнь, и теперь гражданам не придется стоять в очередях за справками, которые требуют в государственных органах. Все госорганы получили доступ к единому реестру, и это существенно облегчит жизнь миллионам украинцев. Сотрудники госорганов не имеют права требовать с гражданина справку, а также некоторые документы, к примеру, свидетельство о браке или о рождении. Правда, электронные ресурсы начали работу в «теории» - то есть, не в каждом городе или населенном пункте госорганы подключены к единому реестру. Чтобы система начала работать, необходимо заключать договор. По мнению экспертов, электронная система начнет работать в полную мощь только через несколько месяцев, когда подключатся все органы на местах, а также будет открыт доступ к самым популярным реестрам.

Мало кто знает, что с лета этого года в нашей стране работает сервис iGov. Он дает возможность получать доступ ко многим административным услугам. Сейчас работает сто услуг, многие из которых являются востребованными среди украинцев. Вы можете оформить заявление на субсидию или «сделать» справку о том, что не были судимы. В онлайн режиме снимаются с регистрации, оформляют регистрацию, заказывают справки о пребывании на учете граждан, об участии в приватизации. На сайте даже регистрируют подержанные автомобили в МРЭО. Для получения справок и написания заявлений надо просто зарегистрироваться, а после запросов дождаться письма на электронную почту.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS