
В пресс-службе «администрации» крымского Судака заявили о том, что на пересечении улиц Коммунальной и Восточное шоссе был установлен памятник, который посвящен истории Новгородского Кирилловского полка.
В сообщении говорится о том, что высота стелы достигает двенадцати метров, а на ее вершине красуется российский герб, покрытый сусальным золотом (38 граммов). Также в скульптурной композиции особое место занимают пушки, которые являются точными копиями шуваловских единорогов – орудий, которые использовались во времена правления Екатерины Второй. Пушки изготовили мастера из Абинска, а лафеты были изготовлены в Судаке.
У стелы очень много цветов – и белый, и желтый, и черный, поскольку во времена Екатерины Второй именно эти цвета присутствовали на государственном флаге Российской империи, отметили в пресс-службе «городской администрации». Также в сообщении сказано, что обряд освящения стелы проводил Архимандрит Марк, и его сопровождали еще несколько священнослужителей. Установкой памятника занимался крупный предприниматель из Судака.