
Виталий Портников взял интервью у украинского журналиста Андрея Щекуна, который рассказал, как живется украинцам в оккупированном Крыму, - передает replyua.net.
Щукун заявил, что российская пропагандистская машина сделала все, чтобы украинцы в Крыму не могли думать ни о чем, кроме решения бытовых проблем. «Они не то, что не борются за свои права, они уже почти не проявляют интерес к украинским СМИ, которые все еще доступны с полуострова – а как по-другому, если в домах нет ни электричества, ни воды?», - говорит он. Также журналист подчеркнул, что у украинского населения полуострова были проблемы с защитой их интересов и до аннексии, а теперь и подавно.
Он сообщает: «К примеру, в оккупированном Крыму всего в одной гимназии есть украинский класс, хотя и до аннексии украинских классов на полуострове было мало – лишь 600. До захвата РФ Крыма большинство телеканалов уже были российскими. Украинское население полуострова не так активно боролось за представительство во власти Крыма, как крымские татары, которые на выборах до оккупации стабильно получали 6-7% голосов, а теперь это стало еще сложнее. Не удивительно, что украинцы в Крыму не рвались во власть - они жили в своем государстве». Журналист объяснил, что большинство сознательных украинцев, желающих говорить на украинском языке, отдавать своих детей в школы и ВУЗы с украинским преподаванием, отстаивать свои политические взгляды, вынуждены были выехать, став временными переселенцами.