Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, но власти скрывают этот факт - Replyua.net


Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, но власти скрывают этот факт

Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, но власти скрывают этот факт
Пока идут «разборки» на передовой, и власти самопровозглашенных республик думают только о политике, назревает угроза экологической катастрофы на Донбассе. Если политиков мало интересует эта проблема, то экологи всерьез обеспокоены последними событиями в регионе. Они называют несколько факторов, которые могут привести к страшным последствиям, однако все это «мелочи» по сравнению с затопленными шахтными выработками и могильником ядерных отходов, который находится в непосредственной близости от завода химических отходов в Донецке.

Шахтные воды представляют огромную опасность для экологии всего региона. Дело в том, что грунтовые воды находятся вблизи поверхности земли, и в любой момент могут подтопить отдельные участки. Многие десятилетия руководство шахт следило за грунтовыми и поверхностными водами, проводило регулярную откачку. Сейчас этот процесс на многих шахтах остановлен – водоотлив прекратился, и в ближайшее время шахтные воду могут начать подтопление городов и небольших населенных пунктов. И это не пустые слова: похожая ситуация была почти двадцать лет назад, когда прекратила свою работу «Панфиловская». Вода, поднявшаяся на поверхность, дошла до населенных пунктов – местные жители жаловались, что подтопило подвалы и огороды.

Сейчас угроза нависла над «Октябрьским рудником» - шахтой, которая связана со многими шахтами Донецка. Выработки на них «покрывают» большую часть города, и шахтные воды могут оказаться на улицах и в домах Донецка. Это может длиться долго, и местные жители не будут ничего замечать, но образуется еще одна проблема – качество питьевой воды заметно снизится. Помимо шахтных вод, в Донецке можно найти еще немало причин для ухудшения экологической ситуации. Многие предприятия остановили свою работу, и у экологов есть опасения насчет фильтровальных станций для воды. На станциях имеются хлорные запасы, и, если в ходе боевых действий емкости с хлором будут повреждены, вредное вещество распространится на десятки километров, а это чревато уничтожением всех живых организмов.

Однако самую большую тревогу у экологов вызывает могильник. На днях жители Донецка услышали взрыв, и долго думали, где он мог произойти. Через несколько часов по городу стали ходить слухи, что террористы или силовики взорвали могильник с радиоактивными отходами. Это были не первые взрывы возле могильника: осенью также в той зоне были слышны звуки, характерные при взрывах. Почему-то осенью никто не обратил на это внимания, и о проблеме заговорили только неделю назад. Представители власти сообщили, что в результате взрыва могли получить повреждения хранилища с радиоактивными отходами. На место даже выехала специальная комиссия для замера радиационного фона, однако превышения нормы обнаружено не было. Дончан такие новости не утешили, и они уже начали думать о том, как придется менять рацион питания, если радиационный фон будет превышать норму.

Многие экологи солидарны с жителями Донецка и требуют от властей проведения более тщательных замеров и расследования по факту повреждения хранилища. По словам экологов, существуют такие радиоактивные вещества, которые невозможно обнаружить в воздухе. Некоторые элементы отслеживаются с помощью счетчика, для отслеживания других потребуются специальные приборы. В настоящий момент экологи региона обратились за помощью к наблюдателям ОБСЕ, чтобы те смогли провести независимую проверку в районе могильника. По мнению экологов, только независимая экспертиза может считаться достоверной.

ДКЗХИ законсервировал могильник почти пятьдесят лет назад, и за эти годы радиоактивные отходы нужно было перезахоронить, однако этим вопросом никто не занимался. Около двадцати лет назад выяснилось, что местами могильник разгерметизировался. Власти пошли самым простым путем: залили бетоном все трещины и успокоились. После этого к проблеме никто не возвращался.

Последние новости



Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації

"Це критично": журналіст розповів, чому Байден відклав поїздку на "Рамштайн"

В Одесі чиновниця влаштувала скандал з водієм маршрутки — поліція склала протокол

Журналіст The Washington Post розкрив деталі дружніх відносин Трампа з Путіним

В России заблокировали Discord для "обеспечения безопасности"

WP: Гарріс у лютому 2022 року закликала Зеленського підготувати наступника