Выпускники украинских школ предпочли гуманитарные профессии и ИТ-сферу - Replyua.net
Replyua.net


Выпускники украинских школ предпочли гуманитарные профессии и ИТ-сферу

Выпускники украинских школ предпочли гуманитарные профессии и ИТ-сферу
Выпускные экзамены остались позади, и сейчас началась самая горячая пора у выпускников – они поступают в ВУЗы. Прогнозы экспертов в этом году почти полностью оправдались: большинство выпускников решили поступать в местные, а не в столичные учебные заведения. Среди самых популярных специальностей оказались профессии в сфере экономики и правоведения. Однако эксперты отметили солидный рост интереса к языкам, истории, культуре и ИТ-сфере.

Несмотря на большое число абитуриентов на правовые и экономические специальности, эксперты не советуют в следующем году их выбирать. Тем, кто уже получил дипломы по этим специальностям, очень сложно найти работу. Специалистов становится все больше, свободных вакансий – все меньше. Большинство студентов уверены, что после окончания ВУЗа они без труда смогут устроиться в прокуратуру, но эксперты вынуждены огорчить: ежегодно число безработных в этой сфере растет, поэтому тем, кто в следующем году будет заканчивать школу, важно задуматься о правильном выборе будущей профессии.

В этом году столичные ВУЗы больше не пользуются популярностью у абитуриентов. Молодые люди наконец поняли, что качество образования не зависит от места, где его получают. Этим летом много поступающих отмечается в западных регионах Украины, а также в Харькове и Одессе. Эти города всегда отличались мощным педагогическим составом, поэтому нет ничего удивительного, что студенты не хотят уезжать из родных городов и продолжают там обучение. Много выпускников школ приехало из аннексированного Крыма, однако в этом году крымчан ожидали большие трудности. Несмотря на присоединение к России, украинские власти считают, что выпускники крымских школ должны получить особый статус, который позволит им без проблем приехать в Украину и поступить в любой ВУЗ.

Еще сложнее ситуация обстоит на Донбассе. Нередко отмечались ситуации, когда выпускники школ просто не смогли выехать с оккупированной территории и не успели на вступительные экзамены. В некоторых случаях руководство ВУЗов шло на уступки жителям Донбасса и помогало в сдаче экзаменов. К сожалению, выпускникам крымских и донбасских школ пока не сделали никаких льгот, но руководство многих учебных заведений надеется, что в следующем году правительство сможет решить эту проблему. Этим летом заявления в ВУЗы смогли подать 350 тысяч выпускников школ, причем молодые люди пробовали свои силы сразу в двух-трех ВУЗах. Как отметили эксперты, всего поступило порядка 1,2 миллиона заявлений.

Читайте также: Эксперты озвучили самые высокооплачиваемые профессии в Украине

Между тем, многие выпускники школ уехали за границу для дальнейшей учебы. Еще пару лет назад тысячи украинцев поступали в московские или питерские ВУЗы, однако из-за конфликта двух стран, в 2015 году лишь немногие украинцы заявили, что готовы продолжить обучение в России. Самые обеспеченные выпускники украинских школ предпочли учебные заведения Великобритании и США. Большой популярностью пользуются Лондонский и Кембриджский университеты, а также различные ВУЗы в Соединенных Штатах. Для украинцев из не богатых семей заграничный выбор был небольшим: всего лишь несколько сотен выпускников поехали продолжать обучение в Польшу, Германию, Францию и Беларусь.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS