Эксперты отмечают резкий рост цен на жилье - Replyua.net


Эксперты отмечают резкий рост цен на жилье

Эксперты отмечают резкий рост цен на жилье
На рынке недвижимости отмечается резкий скачок цен на жилье, причем, как на вторичном рынке, так и среди застройщиков. Строительные компании оттягивали этот момент, как могли, но все-таки начали поднимать стоимость квартир. Теперь перед потенциальными покупателями встает непростой выбор. Они могут заплатить не очень много, но придется ждать заселения в новую квартиру годами, и не факт, что застройщик доведет дело до логического конца. Есть и другой вариант: купить квартиру на вторичном рынке, заплатив за нее бешеные деньги.

Виктория Погасий, консультант одной из консалтинговых компаний, отмечает, что с начала этого года цены на жилье в Киеве повысились больше, чем на треть, причем самый высокий рост стоимости жилья начался около месяца назад. В домах с квартирами комфорт-класса цены на жилье увеличились примерно на 33 процента с начала года, а на жилье эконом-класса – на 45 процентов! За один квадратный метр первичного жилья компании «просят» не меньше 20 тысяч гривен, а квадратный метр в квартире комфорт-класса обойдется в 26 тысяч гривен.

После повышения цен застройщики только разводят руками: в условиях экономического кризиса они удерживали цены, как могли, но больше не могут работать себе в убыток. В феврале гривна обесценилась, и из-за обвала украинской валюты резко подскочили цены на стройматериалы. Естественно, за прежнюю цены застройщики уже не могут продавать жилье. Однако, как отмечают эксперты, цены на жилье выросли не только в гривнах, но и в долларах. Квадратный метр в новой квартире теперь стоит от 800 до 1000 долларов, в то время, как несколько месяцев назад за такую сумму можно было купить квадратный метр жилья бизнес-класса. Представители строительных компаний дают неутешительные прогнозы: жилье в новостройках не подешевеет. Из этого можно предположить, что покупателей больше заинтересует вторичный рынок.

Последние новости



Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації

"Це критично": журналіст розповів, чому Байден відклав поїздку на "Рамштайн"

В Одесі чиновниця влаштувала скандал з водієм маршрутки — поліція склала протокол

Журналіст The Washington Post розкрив деталі дружніх відносин Трампа з Путіним

В России заблокировали Discord для "обеспечения безопасности"

WP: Гарріс у лютому 2022 року закликала Зеленського підготувати наступника