Употребление колбасы и других копченостей крайне опасно для здоровья - ученые - Replyua.net


Употребление колбасы и других копченостей крайне опасно для здоровья - ученые

Употребление колбасы и других копченостей крайне опасно для здоровья - ученые
Издание «Independent» пишет, что недавнее исследование, проведенное британскими учеными, доказало, что чрезмерное употребление в пищу копченой колбасы, сосисок, ветчины или бекона может привести к тяжким последствиям для организма и даже вызывать рак, - передает replyua.net.

Ученые заявили: «Это исследование расширяет существовавшие доныне представления о влиянии консервированного мяса на здоровье людей, в частности – его способность спровоцировать появление астмы». Они объясняют, что главная опасность в употреблении этих продуктов таится в нитратах, которые используются при обработке мяса. Эти канцерогены приводят к проблемам с дыханием, а в перспективе – к астме, причем даже у тех людей, которые никогда не страдали заболеваниями дыхательной системы.

Копченое мясо содержит соли и консерванты, которые в своей совокупности делают вкус продуктов более приятным, а также обеспечивают их более длительную сохранность, однако при этом способны вызывать рак. Ежедневное потребление более 50 грамм обработанного подобным образом мяса – а это около двух ломтиков ветчины или копченой колбасы, увеличивает риск развития рака прямой кишки более чем на 18 процентов – такие данные были обнародованы Всемирной организацией охраны здоровья.

Последние новости



Амортизаторы: как они работают и когда требуют замены

Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим