Савченко Надежда Викторовна - Replyua.net


Савченко Надежда Викторовна

Савченко Надежда Викторовна

Савченко Надежда Викторовна современная летчица Украины, депутат Верховной Рады VII созыва.

Родилась 11 мая 1981 года в Киеве. Юная девушка даже не подозревала, какая военная карьера ее ждет. Вполне ожидаемым было получение специальности модельера-дизайнера. Характерно для хрупкой брюнетки стало поступление на факультет журналистики в Киевский Национальный Университет. Но, через год все изменилось и Надежда поняла, что журналистика не ее призвание и бросила вуз. Она пошла служить в железнодорожные контрактные войска ВС Украины в качестве радистки. Проходила службу в первом житомирском контрактном батальоне 95-й аэромобильной бригады. Полгода была стрелком в составе украинской миротворческой армии в Ираке в 2004-2005 гг.

Получить высшее военное образование Надя решила в Харьковском университете Воздушных Сил. Там она освоила управление реактивным бомбардировщиком Су-24 и вертолетом Ми-24, на котором и проходила службу после выпуска из университета в 2009 году. Служила в г. Броды в 3-м отдельном полку армейской авиации ВС Украины. В свои молодые годы она уже налетала 170 часов и 45 раз прыгнула с парашютом.

Трагичными для нее стали военные события 2014 года. Она как патриотка своей страны принимала участие в вооруженных столкновениях 2014 г. в восточной части Украины. Будучи добровольцем батальона Айдар,18 июня девушка оказалась в плену батальоне Заря у повстанцев. Выложенный 19 июня в Интернет видеоролик с ее допросом свидетельствует о жестоком обращении с ней: девушка находится в наручниках, которые прикованы к трубе.

С 8.07.2014 г. Надежда Савченко содержится в СИЗОпод Воронежем на территории Российской Федерации в камере-одиночке. Молодая узница была отвезена своими захватчиками в Луганск, после в Красный Луч, и, наконец, переправлена в г. Богучар. Савченко были предъявлены не имеющие под собой почву обвинения в убийстве журналистов РФ.

Власти Украины не бросили свою летчицу на произвол судьбы. Министерство Юстиции 10 июля просило Совет Европы признать Надежду Савченко заложницей и способствовать ее освобождению. В ответ на это Европейский суд санкционировал производство по ее делу 15 июля 2014 года. Российская сторона девять раз отклоняла просьбу украинских переговорщиков о встрече с Савченко. Только 16 июля свидания сумел добиться украинский консул Геннадий Брескаленко. Ее арест был продлен до февраля 2015 г. Марк Фейгин выступает адвокатом Савченко. Он также известен по процессу Pussy Riot, в котором он выступал их защитником. За ее судьбу переживают ее близкие родственники мама Мария Ивановна Савченко и родная сестра Вера.

С 14 сентября 2014 г. начинается карьера на политической арене. Партия Батькивщина единогласно решила принять народную героиню в свои члены. Так Надежда Викторовна Савченко заочно стала депутатом Верховной Рады. В связи с этими изменениями в ее профессиональной карьере Надежде пришлось 7 ноября 2014 г. уволиться из Вооруженных сил, 19 ноября была зарегистрирована, а 25 ноября получила депутатское свидетельство. ПЦ «Мемориал» 10 октября 2014 г. официально признал ее политическим узником.

Надежда Викторовна Савченко имеет звание старшего лейтенанта. Имеет награду: орден «За мужество» 3-й степени, полученную 21.08. 2014 г.

Новости по теме: Савченко – главный позор России По всему миру проходит акция в поддержку Надежды Савченко Путин ответил про Савченко Украинский журналист шокировал российского президента девушка находится в плену в России Савченко продолжает голодовку

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения