Одежда способная вырабатывать электроэнергию от человека - Replyua.net


Одежда способная вырабатывать электроэнергию от человека

Одежда способная вырабатывать электроэнергию от человека
Ученые из Университета штата Северной Каролины разработали одежду, способную вырабатывать электроэнергию с помощью тепла, которое выделяет тело человека. Такая одежда способна заряжать карманные устройства различного типа. Новые прототипы такой одежды, в сравнении с предыдущими моделями, имеют значительно меньший вес, хорошо облегают тело и способны сгенерировать гораздо больше электроэнергии.

Также ученые выявили наиболее оптимальные места человеческого тела, для сбора электроэнергии. Принцип генерирования основан на простой разности температуры окружающей среды и температуры человека. Также из слов американских ученых, предыдущие аналоги такой одежды были крайне неэффективны (лишь 1мкВт на 1 сантиметр квадратный тела), а также громоздкие, так как в них использовались габаритные и неудобные нательные теплообменники (радиаторы). Новая же технология вырабатывает до 20 мкВт из одного квадратного сантиметра человеческого тела, а уход от радиаторов сделал одежду намного комфортнее и легче информирует replyua.net.

Новая модель одежды для сбора энергии содержит слой теплопроводящего материала, прилегающего к коже человека и забирает с нее тепло. Этот теплопроводящий материал сверху покрыт полимерным слоем, предотвращающий утечку тепла в окружающую среду. Это заставляет выработанное тепло поглощаться только лишь к ТЭГом (теплоэлектрогенератором), который расположен всего на одном участке тела. Тепло же, которое не преобразовалось ТЭГом - протекает через него в наружный теплопроводный слой. Толщина такой одежды составляет около 2 миллиметров, что предает ей отличную гибкость.

В опытном образце использовался лишь один генератор, но при необходимости ученые могут установить несколько, что соответственно значительно повысит производительность. Ученые сделали вывод, что плечо – является наиболее выгодным вариантом для аккумулирования тепла. Кроме этого разработана ТЭГ-футболки, способные вырабатывать 6 мкВт/см2, а при совершении работы человеком вырабатывается до 16 мкВт/см2. Но они все-таки уступают стационарной разработке, где ТЭГ находится на плече. Целью данного проекта была разработка независимого питания для устройств, которые способны были отслеживать состояние человеческого организма: его сердцебиение, давление, признаки приступа астмы и т.д.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації