50 процентов экономии на коммуналке - это реальность - Replyua.net


50 процентов экономии на коммуналке - это реальность

50 процентов экономии на коммуналке - это реальность
Как известно, главным способом сэкономить на коммуналке считается оформление субсидий. Однако не каждая украинская семья имеет право на субсидию, и, к тому же, те, кому удалось это сделать, говорят, что субсидии «не помогают». Денег по-прежнему хватает только на самое необходимое, и многие украинцы, как задерживали оплату, так и продолжают ее задерживать после оформления льгот. Как передает replyua.net, существует множество способов экономии, но граждане почему забывают о самых простых вещах, а потом жалуются, что им приходят квитанции за свет и воду на огромные суммы. Сегодня мы расскажем вам, как можно экономить до 50 процентов от общей суммы платежей.

Вода – один из самых затратных «пунктов» в коммуналке. Сотни литров холодной и горячей воды украинцы спускают в канализацию просто так. Причиной такого неэкономного расходования становится не только прием горячей ванны по несколько раз на дню. Чтобы вода не утекала в «никуда», установите в ванной и на кухне рычаговые краны. За долю секунды с помощью одного нажатия вы сможете закрыть кран. За год экономия достигает трехсот гривен. Сливные бачки в туалете – еще один затратный «пункт». Сейчас в продаже появились бачки с энергосберегающей системой, которые помогают контролировать расход воды. Если у вас нет денег на новый бачок, налейте воду в большую пластиковую бутылку и положите ее внутрь бачка – простой способ экономии воды.

Счетчики – это приборы, реально позволяющие экономить тысячи гривен. Покупка и установка счетчиков – это большой удар по семейному бюджету, но приборы окупаются уже через несколько месяцев. Счетчики устанавливают не только на газ, воду и электроэнергию, но и на систему отопления, что позволяет регулировать температуру в доме. В некоторых домах сейчас устанавливают «общий» тепловой счетчик, поскольку в старых зданиях система отопления не позволяет установить счетчики на батареях в квартире. Жильцы многоквартирных домов объединяются и оформляют кредит на модернизацию и утепление.

Благодаря такому кредиту можно не только установить общедомовой тепловой счетчик, но и утеплить стены, поменять окна, а также двери в подъездах. Кредит жильцы выплачивают каждый месяц, но деньги окупаются практически сразу, поскольку тарифы в Украине растут, как говорится, не по дням, а по часам. По словам экспертов, тепловой счетчик окупается через пару месяцев.

Как еще сэкономить на отоплении? Эксперты говорят, что некоторые способы экономии даже не потребуют никаких вложений. К примеру, за батареей можно установить специальный «экран», изготовленный из большого квадрата картона с приклеенной на него фольгой. А если еще покрасить батарею не в привычный белый, а, например, в зеленый или черный цвет, температура в помещении повысится сразу на несколько градусов. А вот на установке пластиковых окон экономить не рекомендуется. Даже ели вы стеснены в средствах, возьмите кредит и установите новые окна, которые помогут сберечь до 40 процентов тепла в доме. То же самое касается входной двери: если дует изо всех щелей, вам придется всю зиму включать обогреватели, а это дополнительный расход электроэнергии.

Если говорить об экономии электричества, то, в первую очередь, нужно закупить энергосберегающие лампочки для каждой комнаты. Стоят они в 5-10 раз дороже обычных лампочек, зато работают бесперебойно до восьми лет! Обычные лампочки по сто Вт могут перегореть уже через несколько дней, а в лучшем случае прослужат 2-3 месяца. Холодильник – один из самых энергозатратных приборов в доме. Этот агрегат должен стоять в противоположном углу от кухонной плиты и далеко от батареи. Также следите за расстоянием между холодильником и стеной - оно не должно быть меньше 10 сантиметров.

Пылесос тоже считается затратным прибором, и хозяйкам нужно знать, что больше всего энергии он потребляет в момент включения, поэтому во время уборки в доме не следует включать и выключать пылесос каждую минуту – будет лучше, если он проработает без выключений. Большую экономию электроэнергии дает правильно загруженная стиральная машинка. Если в инструкции написано, что барабан выдерживает пять килограммов белья, значит, помещайте в него именно столько одежды. Стирайте в экономном режиме – при невысокой температуре и при минимальном времени.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения