В Испании назвали истинные причины выхода России из Международного уголовного суда - Replyua.net


В Испании назвали истинные причины выхода России из Международного уголовного суда

В Испании назвали истинные причины выхода России из Международного уголовного суда
Информационное агентство «El Confidencial» пишет о том, что в действительности послужило мотивом для выхода России из-под юрисдикции Международного уголовного суда в Гааге, - передает replyua.net.

Издание отмечает, что МУС был основан в 1998 году. Изначально под его юрисдикцию добровольно перешли 120 государств, однако впоследствии их число стало намного больше. Ситуация круто поменялась в 2016 году – свои подписи под Римским статутом отозвали стразу несколько стран: Бурунди, ЮАР и Гамбия. О своем намерении сделать это заявили в ноябре Россия, Уганда, Кения, Намибия и Филиппины. «El Confidencial» отмечает, что это решение РФ будет иметь действительно серьезные последствия, особенно если учитывать формулировку причины отказа от соглашения, озвученную Россией – «в связи с невозможность МУС оправдать возложенные на него надежды, как авторитетного и независимого органа».

Испанское издание подчеркивает, что решение России о выходе непосредственно связано с обнародованием на прошлой неделе ежегодного отчета главного прокурора МУС Фату Бенсуды. В нем упоминаются бесчисленные нарушения РФ международного права, рассматриваемые в рамках двенадцати уголовных дел, возбужденных против РФ и ее военнослужащих. В их числе упоминается оккупация Крыма, репрессии против крымских татар, присутствие на Востоке Украины ВС РФ, что означает прямое противостояние украинской и российской армий на Донбассе, а значит – наличие международного вооруженного конфликта. Ко всему эту стоит добавить бесчеловечные бомбардировки в Сирии, направленные против мирных граждан, больниц и гуманитарных конвоев.

Издание сообщает: «Правозащитные организации считают эту тенденцию тревожной. «Выход из МУС может стать разменной монетой для стран, пытающихся сделать мир более безопасным для диктаторов, нарушающих права человека». Фактически, никаких причин, кроме политических, у России для выхода из-под юрисдикции МУС, нет – она просто решила избавить себя от необходимости нести ответственность за содеянное.

Последние новости



Амортизаторы: как они работают и когда требуют замены

Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим