Легенды украинского спорта: Андрей Шевченко - Replyua.net


Легенды украинского спорта: Андрей Шевченко

Легенды украинского спорта: Андрей Шевченко
Самый известный и титулованный украинский футболист родился в небольшом селе под Киевом и в детстве не мог предположить, что его ждет блестящая спортивная карьера. Андрей появился на свет в семье военного, в 1976 году, и очень скоро вместе с родителями оказался в столице. Можно сказать, что Шевченко повезло: если бы отец остался в селе Дворковщина или по долгу службы отправился не в Киев, а в другой город, Андрей не стал бы лучшим футболистом страны. Отец Шевченко разглядел в сыне способности очень рано, и отдал мальчика в секцию хоккея, хотя сам был с детства увлечен футболом. Наверное, фанатизм отца и подвигнул Андрея изменить вид спорта: Шевченко быстро потерял интерес к хоккею и занялся футболом.

В школе «Динамо» Шевченко занимался по три часа каждый день, и его личный тренер заметил способности активного подростка, который, помимо футбола, успевал участвовать в тимуровском движении. После нескольких соревнований и жесткого отбора Андрея зачислили в состав сборной, которую готовили к турнирам в Европе. Первые международные награды Шевченко заработал на последнем юношеском первенстве Советского Союза. Когда Андрею не исполнилось и восемнадцати лет, он смог забить 12 голов в сезоне и был признан лучшим бомбардиром «Динамо». Спустя несколько месяцев Шевченко дебютировал в основной команде. Карьера в «Динамо» сложилась для Шевченко идеально: на его счету звание лучшего бомбардира в 1998-1999 году, три кубка страны, 106 забитых мячей в ворота соперника, а также победа на пяти чемпионатах Украины.

Талантливого украинского спортсмена не могли не заметить представители европейских клубов. Весной 1999 года Андрею сделали выгодное предложение, от которого спортсмен не мог отказаться. Выступая за клуб «Милан», Шевченко заработал больше двадцати миллионов долларов, и на сегодняшний день Андрея можно считать самым успешным и состоятельным футболистом из Украины. Работа в итальянском «Милане» стала для Андрея весьма продуктивной. Уже через несколько месяцев Шевченко назвали лучшим бомбардиром на итальянском чемпионате, а некоторое время спустя Андрей выиграл Суперкубок УЕФА и Кубок Италии. В 2006 году Шевченко получил серьезную травму во время матча и покинул поле. Неделю спустя украинского спортсмена пришли поддержать болельщики и умоляли его вернуться в большой спорт. Однако Шевченко хотели видеть в «Челси», и трансфер обошелся англичанам в 30 миллионов фунтов. В первое время карьера в английском клубе складывалась неплохо, но Шевченко получил травму спины, перенес две серьезные операции, и был вынужден покинуть клуб. Футболист снова начал играть в итальянском «Милане», однако дальше товарищеских матчей дело не зашло. Через год Карло Анчелотти, тренер «Челси», не включил спортсмена в игры Лиги чемпионов. Шевченко закончил карьеру в Европе и стал капитаном «Динамо». В течение следующих двух лет команда подтянулась благодаря Шевченко, и футболисту предложили занять пост главного тренера сборной, но Андрей отказался.

В копилке Андрея Шевченко десятки почетных наград, в том числе Герой Украины, шестикратное звание лучшего футболиста страны, «Золотой мяч». Шевченко является заслуженным мастером спорта, и мало кто знает, что три года назад спортсмен участвовал в чемпионате страны по гольфу, где выиграл серебряную медаль. В 2012 году Андрей публично заявил о завершении спортивной карьеры и решении заняться политикой. К сожалению, став депутатом одной из партий, Шевченко пришел к выводу, что политическая карьера – не для него.

В Украине Андрея считают одни из самых добропорядочных семьянинов. Много лет Шевченко женат на американке Кристен, которая родила футболисту четырех сыновей, младший из них появился на свет в апреле прошлого года. Бракосочетание Кристен и Андрея состоялось в 2004 году, а первый ребенок родился спустя несколько месяцев. Поклонники футболиста уже начали шутить на тему того, что у Андрея и Кристен получается делать только мальчиков, и Шевченко не нужно искать будущих чемпионов, ведь его семья – это практически полная команда футболистов.

В январе этого года Шевченко заявил, что больше не собирается в политику, и такая работа его не интересует. Футболист высказал свое мнение о непростой ситуации в Украине и признался, что не хочет видеть свое имя в политических новостях. В ближайшее время запланировано несколько благотворительных матчей, и всю выручку Андрей планирует перечислить в свой фонд и помочь Украине пережить кризис. Несмотря на то, что Шевченко много лет прожил за границей, он считает себя гражданином Украины, старается всячески помогать стране в непростое время.

Отказавшись от должности главного тренера украинской сборной несколько лет назад, Андрей пересмотрел взгляды на тренерскую деятельность и полгода назад в одном из интервью сказал, что проходит учебу на тренерских курсах категории PRO. На прошлой неделе футболисту был вручен диплом, с которым Шевченко сможет возглавить любую сборную или клуб. Для футболиста лицензия мирового образца станет большим шагом в его будущей карьере. Однако Андрей не торопится приступать к самостоятельной работе. Он не понаслышке знает, что спортсмены и тренеры редко бывают дома, и не хочет расставаться со своими детьми и женой надолго.

На вопрос журналистов о том, в какой стране Шевченко планирует работать, спортсмен затруднился ответить. Супруга с детьми живут в Лондоне, а Андрей хорошо знает английский, поэтому работа в одном из английских клубов смогла бы стать неплохим вариантом. Он также рассматривает работу в Украине, но не уверен, что супруга захочет переезжать. В европейских клубах Шевченко могут доверить работу в молодежных сборных.

Являясь страстным поклонником гольфа, Шевченко не исключает возможности участия в Олимпиаде-2016, где впервые за сто лет будет представлен этот вид спорта. Однако для попадания на Олимпийские игры спортсмену нужно будет отобраться в сотню лучших гольфистов мира. Андрей является членом гольф-клуба Харькова.

Раньше мечтой Шевченко, как футболиста, была победа в Лиге Чемпионов. Получив тренерскую лицензию, спортсмен не перестал мечтать, только теперь он планирует взять победу, будучи тренером. Андрей поставил для себя и минимальную цель: если он будет тренировать европейскую команду, то планирует удачно выступить на чемпионате Европы или мира.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения