
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе состоявшейся рабочей встречи с российским президентом Владимиром Путиным озвучил главное условие для поставок в Украину природного газа, передает replyua.net. Так, Миллер считает, что в первую очередь следует обсудить поставку газа в Украину по прямому контракту, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.
«Вопрос транзитного договора чрезвычайно важен, но все-таки первоочередной вопрос – будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту. Так как ответ на этот вопрос – это ответ также на вопрос о том, какие газотранспортные мощности с российской стороны «Газпром» должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины», - отметил Миллер, добавив, что в случае заключения договора, можно будет продавать Украине газ «со скидкой».
«В таком случае цена газа для конечного потребителя на Украине может быть на 25 процентов ниже по сравнению с нынешним уровнем. Но, вне сомнений, основным вопросом, подчеркиваю, является поставка газа для украинского рынка. Это вопрос двусторонних переговоров между Россией и Украиной», - заявил глава «Газпрома».