
В период с января по март текущего года в Украине было произведено 62,1 тысячи тонн мороженого, и это почти на 22 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года. Как передает replyua.net, такие данные приводит Совет по вопросам экспорта продовольствия. «Но однозначно о росте объема производства в текущем году можно будет говорить в июле-августе», - сообщили эксперты.
Также они обнародовали инфографику, согласно которой по итогам января производство мороженого существенно превысило показатели первого месяца прошлых лет. Кроме того, в феврале эта тенденция только усилилась. При этом в марте 2019 года производство этого десерта в Украине увеличилось по сравнению с мартом 2018-го, но сократилось по сравнению с мартом-2017. Однако украинским производителям пока не удается увеличить экспорт этого десерта.
Абсолютным лидером среди европейских стран остается Германия. В прошлом году она экспортировала 169 тысяч тонн мороженого. На втором месте идет Франция (более 144 тысяч тонн), тройку лидеров замыкает Бельгия (142 тысячи тонн). А вот Украина по итогам прошлого года экспортировала всего 6 тысяч тонн холодного десерта на сумму чуть больше 13 миллионов долларов.