Декретный отпуск для девушки: все, что нужно знать - Replyua.net
Replyua.net


Декретный отпуск для девушки: все, что нужно знать

Декретный отпуск для девушки: все, что нужно знать
Не стоит много говорить и объяснять, тем более женщинам, что такое декретный отпуск. Его единственная цель – это создать все условия, нормальные условия, при которых женщина могла бы находиться вдали от стрессов и напряжений, которые связаны с рабочим режимом. Поэтому отпуск предоставляется при подходе срока родов и продолжается какое-то время, в течение которого малыш немного подрастает. И здесь, как многим кажется, никаких вопросов возникнуть не должно.

Но, как показывает практика, все случает наоборот. Подходит время, и женщина начинает паниковать и собирать необходимую информацию по поводу декретного отпуска. То есть вроде бы все известно, но многие мелочи, особенно те, которые касаются юридической стороны, не понятны. Поэтому есть смысл во всем разобраться досконально.

Закон
А начнем с закона, который регламентирует все тонкости, связанные с получением декретного отпуска. Какие вопросы обычно возникают у женщин? Вопросов, как оказывается достаточно. Это и количество дней, выделяемых для отпуска, возможно ли его продление, и какие причины для этого существуют, финансовый расчет и так далее, и тому подобное. Вопросов много, а вот квалифицированные ответы на них получить не всегда удается. Здесь самое важное не слушать «добрых советчиков», а самостоятельно разобраться в разделах действующего законодательства.

Для этого придется открыть Трудовой Кодекс, который и регламентирует определение декретного отпуска. К примеру, в главе 41 необходимо ознакомится со статьей 255, где четко расписано, сколько дней выделяется на декретный отпуск в зависимости от количества рожденных детей. Если плод один, то предродовой отпуск будет иметь продолжительность семьдесят календарных дней. Если плодов больше, то отпуск вырастает до восьмидесяти дней.

Продолжительность послеродового отпуска так же зависит количества рожденных малышей. Родился один – отпуск семьдесят дней. Прошли роды тяжело – 86 дней. Родилось несколько малышей – отпуск 110 дней. Но учтите, что в такой жизненной ситуации может случиться все. К примеру, ребенок родился раньше времени. Что в данном случае необходимо делать? Не стоит беспокоиться, потому что недобранные дни предродового отпуска приплюсовываются к дням послеродового отпуска. То есть общее количество дней неизменно.

И еще один вопрос, который касается тарифного отпуска. Обсудим ситуацию, когда женщина устроилась на работу, будучи беременной. Определенное время она отработала, за что ей полагается несколько дней тарифного, то есть планового, отпуска. В законе четко прописано, смотрите статью 260, что женщине данный отпуск полагается, и она может приплюсовать эти дни к любому периоду, то есть к дородовому или к послеродовому отпуску, на свое усмотрение. О чем это говорит? Это говорит о том, что желание женщины – это закон.

Маленькое добавление, которое касается рабочего дня для беременных говорит о том, что женщина может обратиться к руководству организации, где она работает, чтобы ей сократили рабочий день или уменьшили рабочую неделю. Единственное условие – это справка от врача, что женщина беременна. И будьте уверены, руководство обязательно пойдет ей на встречу.

Все что касается финансовой стороны дела. Все, как минимум сто сорок дней декретного отпуска, должны быть оплачены. Если молодая мама решает остаться с малышом до истечения трех лет, такая возможность ей предоставляется, то за ней в обязательном порядке сохраняется ее прежнее рабочее место. И к тому же необходимость стаж в данном случае не прерывается.

Обычно оплату за декретный отпуск женщина может получить по месту своей работы или учебы, если она студентка. Начисление производится из расчета средней заработанной платы. Кстати, примерно подсчитать можно и самостоятельно. Для этого необходимо сложить все выплаты, которые были произведены за последние двенадцать месяцев, сюда должны войти не только основная заработанная плата, но и премии. Полученную сумму разделите на двенадцать, получится средняя зарплата, которая и будет учитываться при начислении за декретный отпуск. Но просто так выплату женщине не сделают, потому что необходимо в бухгалтерию своего предприятия предоставить специальный документ, который выдадут в регистратуре женской консультации. Этот документ носит название – лист нетрудоспособности.

Если женщина нигде не работает, то есть является домохозяйкой, то выплату ей произведут обязательно. Этим будут заниматься органы соцобеспечения.
Во всей этой юридической «котовасии» есть и еще один приятный для беременной женщины момент. Статья 123, в которой говориться, что внеочередной отпуск может получить и папаша, тем самым стать незаменимым помощником в самое сложное время для молодой мамы. Мужчина просто должен написать заявление, где указывается причина внеочередного отпуска. По закону ему не должны отказать. И здесь неважно, сколько времени он отработал на предприятии.

Как видите, законы всегда на стороне беременной женщины, все сделано для того, чтобы она хорошо проносила беременность, родила без проблем и еще три года смогла в спокойной обстановке поднять ребенка.

Читайте также:
- Около 20 тысяч украинских мужчин находятся в официальном декретном отпуске
- У украинцев появится возможность брать дополнительные отпуска
- Почему не стоит затягивать с рождением ребёнка

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS