Как изменятся социально-экономические отношения с развитием информационных платформ на базе блокчейн - мнение эксперта - Replyua.net
Replyua.net


Как изменятся социально-экономические отношения с развитием информационных платформ на базе блокчейн - мнение эксперта

Как изменятся социально-экономические отношения с развитием информационных платформ на базе блокчейн - мнение эксперта
Сегодня социально-экономические отношения претерпевают ряд кардинальных изменений, которые касаются социальных устоев, системы ценностей, порядка ведения бизнеса, подходов к урегулированию отношений. Технологии, напрямую влияющие на такую трансформацию, создаются и внедряются быстрее, чем успевают полностью раскрыть свой потенциал, что значительно замедляет развитие рынка информационных ресурсов, товаров и услуг.

Предпосылки зарождения эры информационных платформ
В современном обществе имеются такие социально-экономические проблемы, которые десятилетиями не могут окончательно разрешиться из-за недостатков ключевого элемента всех общественных процессов — человеческого фактора. Кризисы в сфере социальной экономики, всевозможные нарушения прав и свобод, коррупция, а также использование механизмов манипуляции денежными средствами, проникших во все области финансового сектора, неразрывно связаны с человеческим фактором.

В экономической теории существуют различные методы повышения эффективности распределения ресурсов, применение которых приводит к улучшению экономических показателей государства. История государств может рассказать о многих из них: создание целевых стратегий, формирование различных институтов и проведение большого количества реформ, которые в результате привели к колоссальным издержкам и ограничениям свободы общества. В итоге ни один из методов не позволил на долгосрочный период достичь поставленных целей, о чем свидетельствует существующий сегодня объем проблем социального и экономического характера. Подобные проблемы отражаются в мировой экономике, в частности, находят свое проявление в банковском секторе, судопроизводстве, в исполнительной и законодательной власти, что создает общую социальную напряженность и подрывает уровень доверия к государству, и в обществе в целом. Граждане любой страны не должны жить в мире, где просуществовать на установленный государством прожиточный минимум проще, чем открыть собственный бизнес, пройдя все бюрократические процедуры. В обществе давно сформировалась потребность в справедливости, прозрачности, открытости и доступности, но бытует навязчивое убеждение, что этого можно достичь только путем отречения от личных интересов.

Я уверен, что сегодня появились рычаги для достижения реальных целей, которые не требуют от социума радикальной перестройки сознания и которые можно эффективно использовать. Наступает эра информационных платформ. Информационные технологии развиваются вот уже много лет, и им не хватало последнего элемента, позволяющего обеспечить безопасность и при этом гарантировать прозрачность данных. Сегодня происходит глобальная цифровизация, и мы понимаем, что в конечном счете все социально-экономические отношения в обществе перейдут на информационные платформы.
Цифровые активы (информационные ресурсы) и модель взаимоотношений, которая возникла вместе с развитием технологий распределенного реестра, как и любые другие достижения и открытия человечества, напрямую влияют на социально-экономические отношения, а также трансформируют их на бытовом и глобальном уровнях.

Однако именно человеческий фактор обуславливает появление и развитие изобретений и технологий, влияющих на образ жизни и мышления. Исходя из собственных запросов, человек изобретает себе во благо, но из-за предубеждений социума, ограниченности мышления и отсутствия доступа ко многим информационным сервисам сужает потенциал применения какого-либо нового открытия.

Блокчейн — гарант выполнения обязательств участников взаимоотношений
Известно, что большинство изобретений человечества направлены на улучшение качества жизни, и технология блокчейн — одно из них. Блокчейн привел к переосмыслению роли ценностей. В отношении денежных средств, например, в обществе сформировались запросы на модель мобильного управления (безналичное хранение, цифровые переводы), минимальные временные и денежные затраты на такое управление без посредников, а также возможность самостоятельного управления вне зависимости от времени и места нахождения. Информационные платформы, функционирующие на базе технологии блокчейн, смогут обеспечить реализацию подобных запросов не только в отношении денег, но и любого объекта, который представляет ценность для своего владельца, посредством цифровых активов.

Помимо эффективной системы учета, которую, прежде всего, высоко оценит потребитель, блокчейн имеет колоссальный потенциал применения. Появление данной технологии дало возможность создания в цифровом пространстве уникальных объектов без вероятности их копирования и, что очень важно, возможность управления такими объектами. С помощью информационных платформ на блокчейне можно будет самостоятельно создавать цифровые активы, которые позволят фактически управлять комплексом прав (право владения, пользования и распоряжения) на любую ценность и отслеживать оборот таких прав в децентрализованной системе учета. Таким образом, будет предоставлен доступ к безопасному обмену ценностями с гарантией невозможности и нецелесообразности их копирования в цифровом пространстве: все ценности (права, активы, результаты интеллектуальной деятельности и другие объекты) — уникальны и неподдельны.

Важным преимуществом социально-экономических отношений, которые будут базироваться на технологии блокчейн, является исключение из процесса взаимодействия сторон такого звена, как «посредник». Подобная модель взаимоотношений считается значительно надежнее и безопаснее «посреднической», поскольку роль связующего звена выполняет сама технология (в частности, умные контракты). Таким образом, путем исключения посредников, а значит, и любого проявления человеческого фактора, гарантом выполнения обязательств участников становится блокчейн, данные в котором невозможно модифицировать бесследно.

Прежде всего, новая модель взаимоотношений отразится на ведении деятельности представителями бизнеса: отсутствие посредника позволит экономить временные и денежные ресурсы, что значительно упростит и ускорит процесс достижения поставленных социально-экономических целей. История всех действий в такой модели взаимоотношений полностью фиксируется и отображается в распределенном реестре, что позволяет избежать негативного проявления человеческого фактора.

Цифровые активы как новый способ регулирования правоотношений
Регулятором таких правоотношений выступает аналог общепринятых норм, однако реализованный в цифровом пространстве и действующий автономно. Речь идет о цифровых активах как новом виде цифровых договоров, функционирующих на базе технологии блокчейн, которые могут исключить любого посредника в отношениях сторон. При этом одним из объектов блокчейна является информационный ресурс — структурированная и организованная определенным образом информация, зафиксированная на материальном носителе, которую можно хранить, передавать, использовать, пополнять. Информационный ресурс обладает свойствами практической значимости и полезности, а также возможностью многократного использования.

Таким образом, цифровые активы, имея уникальные атрибуты и свойства, обращаются в распределенном реестре (блокчейне) по конкретным правилам и условиям, зафиксированным в информационном ресурсе такого цифрового актива, что и обеспечивает автономный режим управления правоотношениями без привлечения третьей стороны. Подобные правила имеют непосредственное регулятивное влияние и на участников отношений, возникающих в связи с обращением цифровых активов. Такой способ управления ценностями является в разы эффективнее, так как не требует временных и дополнительных ресурсных затрат и, что немаловажно, реализуется в доверительной среде. Подобные факторы, безусловно, приведут к переходу частных и публичных правоотношений на информационные платформы, что приведет к зарождению нового рынка информационных ресурсов, товаров и услуг, который оценивается разными специалистами в сотни триллионов долларов США.

На глобальном уровне модель взаимоотношений, реализация которой возможна в результате применения цифровых активов, может поспособствовать решению ряда социально-экономических проблем. Блокчейн позволяет реализовать модель абсолютно прозрачного и надежного учета данных, а посредством цифровых активов — обеспечить целевое и, главное, рациональное использование любых ресурсов.

Перспективы новых социально-экономических отношений
Развитые и развивающиеся страны постепенно переходят на цифровизацию большинства государственных и муниципальных институтов. Технология блокчейн займет особое место в социально-экономических отношениях между государством и гражданами, обеспечивая безопасное и надежное ведение учета данных, а также прозрачное и эффективное управление ценностями. Роль государств при этом будет заключаться в обеспечении реализации определенных требований к информационным платформам и создании всех необходимых условий для дальнейшего развития информационных технологий.

Мы понимаем, что все современное общество стоит на пороге перевода частной и публичной сферы общественной жизни в формат информационных систем, на пороге новой эры взаимоотношений, которые развиваются в прозрачной, безопасной и надежной цифровой среде. Блокчейн не сможет решить укоренившиеся социально-экономические проблемы, но однозначно поспособствует возникновению качественно новой экономической модели с прогрессивным механизмом регулирования на основе цифровых активов как информационных ресурсов.

Эволюция информационных технологий уже сегодня обусловила естественное зарождение эры информационных платформ на базе технологии блокчейн, внедрение и развитие которых будет способствовать большему доверию в обществе, высокому уровню его безопасности и свободы, а значит, переходу на новый этап социально-экономических отношений.

Все мировые процессы сейчас развиваются очень быстро, и не только государствам, но и каждому из нас надо успевать вовремя реагировать на них, чтобы в процессе трансформации социально-экономических отношений занимать лучшие позиции. Это значит, что уже сегодня надо изучать разные информационные платформы и определяться, на базе какой именно платформы вы будете строить свои новые правоотношения. Ведь от этого выбора во многом зависит ваше будущее!

Александр Кудь
Оригинал статьи – по ссылке.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS