Опрос в Одессе: недоверие России и обнищание горожан - Replyua.net
Replyua.net


Опрос в Одессе: недоверие России и обнищание горожан

Опрос в Одессе: недоверие России и обнищание горожан
Долгие месяцы большинство одесситов выражало недоверие киевскому правительству. Все это время в Одессе шла борьба с сепаратистскими настроениями, однако последний опрос горожан показал, что все меньше одесситов доверяют российским СМИ. Сотрудники университета Мечникова провели опрос на социальную тему в Одессе, чтобы узнать, как сейчас живут горожане, а также чего они ждут в ближайшем будущем.

Только пять процентов одесситов сказали, что их материальное положение улучшилось за последний год. Почти 70 процентов признались, что жить стало намного труднее. Около половины респондентов также отметили, что пока еще верят в светлое будущее, хотя финансовые условия заметно ухудшились. Один одессит из десяти отмечал, что сейчас ему хватает денег на все самое необходимое, за исключением покупки недвижимости или нового авто. Однако, по мнению социологов, уровень жизни в Одессе резко снижается. Пару месяцев назад около десяти процентов одесситов говорили о том, что зарплаты не хватает даже на еду, в июне таких граждан стало на четыре процента больше.

Когда у жителей Одессы спросили, каким СМИ и телеканалам они доверяют, ответы были очень неожиданными. Оказалось, что граждане вообще никому не доверяют, за исключением своих родственников. К мнению близких людей готовы прислушиваться около 45 процентов горожан. Меньше всего доверия вызывают СМИ России – к таким новостям испытывают интерес всего 7 процентов граждан, а не доверяют – почти половина. Впрочем, национальные каналы и СМИ в Интернете тоже не вызывают доверия одесситов. 17 процентов горожан следят за новостями на национальных каналах, 21 процент одесситов предпочитают смотреть местное телевидение. Зарубежными соцсетями и СМИ интересуются только 13 процентов опрошенных. Такие показатели говорят о том, что одесситы больше никому не верят, и в трудных ситуациях будут просит совета у родственников или доверять собственной интуиции.

Жители города высказали недоверие политическим деятелям и многим структурам. Тридцать процентов считают, что сейчас можно доверять только церкви, еще 27 процентов респондентов верят в вооруженные силы Украины, и лишь 15 процентов граждан доверяют политике президента.

Сепаратистские настроения одесситов ушли на второй план, и сейчас их заботит больше социальная сторона жизни. Однако националистические настроения в Одессе все-таки меняются. Как показал опрос, только 19 процентов жителей сказали, что считают себя русскими людьми, а 78 процентов заявили, что по крови они - украинцы. Года назад, когда проводилось похожее исследование, число тех, кто считал себя русскими одесситами, было на несколько процентов выше.

Независимые опросы в Одессе проводят постоянно, и, по словам социологов, их заказывают и оплачивают частные лица, а не государство. Последнее исследование было заказано специалистам социологической кафедры одесского института Мечникова. Чтобы узнать мнение граждан по самым наболевшим вопросам, социологи опросили свыше 800 коренных жителей Одессы.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS