Готовимся к экзаменам: простые способы улучшить память - Replyua.net
Replyua.net


Готовимся к экзаменам: простые способы улучшить память

Готовимся к экзаменам: простые способы улучшить память
С конца мая начинается горячая пора для всех студентов и школьников – им предстоит сдать несколько экзаменов. Медики считают, что конец весны – начало лета – это самое «неудачное» время года для мозговой активности. Организм еще не получил все самые полезные летние витамины, а, как известно, авитаминоз отрицательно сказывается на работе мозга. Что делать в такой ситуации?

Не каждый человек, независимо от своего возраста, умеет быстро запоминать информацию, а потом воспроизводить ее. Кому-то легко запомнить мельчайшие детали, а другим проще сконцентрироваться на самом глобальном, но, в любом случае, незадолго до экзаменов память необходимо тренировать. Если у вас в запасе остается пара недель до важного экзамена, потратьте эти дни с пользой для мозга! Самый простой способ тренировки – разгадывание кроссвордов и запоминание слов. Во втором варианте вам понадобится бумага и ручка.

Напишите на листке 5-7 простых слов, переверните лист и повторите эти слова. Если у вас получилось, и вы смогли запомнить слова по порядку, а потом воспроизвести их, повторите процедуру, написав уже десять слов. Такую разминку нужно устраивать мозгу не реже двух раз в день, запоминая по 50-100 слов.

Существует и быстрый способ улучшить память и сконцентрировать свое внимание на экзамене. Утром перед важным экзаменом выпейте стакан прохладной чистой воды, потом повторите процедуру еще один или два раза, а за час до экзамена съешьте 30-50 граммов натурального горького шоколада. Не забывайте о том, что после большого количества жидкости вам захочется в туалет, поэтому такой вариант подойдет не всем. Недавно ученые доказали, что вода – лучший напиток для работы мозга.

За несколько дней до экзамена установите четкий распорядок дня: ложитесь спать не позднее одиннадцати часов, а просыпайтесь в 7-8 утра. Если вам нужно вставать раньше, ложитесь минимум за восемь часов до будильника. Вы должны четко соблюдать распорядок, и тогда ваш мозг положительно воспримет изменение «внутренних» часов. Он начнет отдыхать и настраиваться на продуктивную работу. Перед сном не смотрите телевизор и не сидите возле компьютера. Почитайте 15-20 минут хорошую книгу, а потом ложитесь спать, выключив не только свет, но и все гаджеты.

Не отказывайтесь от покупки лекарственных препаратов для улучшения памяти. Чтобы выбрать подходящее средство, проконсультируйтесь с врачом. Однако помните, что принимать такие препараты нужно минимум за неделю до экзаменов – сразу они не подействуют.

Измените свой рацион питания, обогатив его продуктами, улучшающими мозговую активность. Как было упомянуто выше, горький шоколад активизирует мозговую деятельность, но его нужно съедать в небольшом количестве. Ежедневно употребляйте в пищу продукты, богатые калием. Этот элемент улучшает работу нервной системы, способствует укреплению памяти. В утренние часы съедайте смесь, приготовленную из истолченных ядер грецких орехов и жидкого меда. Эти продукты смешивают в равных пропорциях, а потом употребляют два раза в день по столовой ложке. Ешьте салаты из свежих овощей с зеленью, которая содержит максимальное количество полезных микроэлементов и витаминов. Самое благотворное воздействие на работу мозга оказывает петрушка.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS