Пластинчатые теплообменники: разновидности и конструктивные особенности - Replyua.net
Replyua.net


Пластинчатые теплообменники: разновидности и конструктивные особенности

Пластинчатые теплообменники: разновидности и конструктивные особенности
Кожухотрубные теплообменные агрегаты, в которых среды передвигаются навстречу друг другу по специальным трубкам, постепенно отступают в прошлое.

Такие массивные приборы обладают прекрасным функционалом, однако не способны похвастаться достаточным расходом подогретых веществ. С целью устранения недочётов и обеспечения прекрасной производительности была изобретена новинка – пластинчатый теплообменник. Он удобней, компактней и работает значительно быстрее. Поэтому на пластинчатых приборах хотелось бы остановиться подробнее.

Основные разновидности
При подборе теплообменника очень важно правильно выбрать тип агрегата. Неверно приобретённое устройство не сможет на достойном уровне справиться с поставленной задачей, даже обладая отменным качеством. Поэтому при покупке не забывайте воспользоваться услугами консультанта, если не уверены в своём решении.

Различают такие виды агрегатов:
1. Разборные. Они наиболее популярны благодаря целому ряду достоинств. Разборной пластинчатый теплообменник, исходя из конструкции, имеет в комплектации определённый пакет специальных пластин, расположенных между несколькими внешними плитами (стационарной и подвижной). Такие элементы прочно герметизируются. Это происходит благодаря плитам, а также стяжным винтам. Несколько систем проводящих каналов, используемых для передвижения рабочих сред, формируются благодаря пластинам и специальным прорезиненным уплотнениям.
2. Полуразборные (полусварные). Данный агрегат состоит из комплекта сварных модульных составляющих. Все присутствующие элементы формируются несколькими специальными пластинами, скреплёнными лазерной сваркой. Все модули входят в общий пакет благодаря торцевым плитам методом соединения болтами. Промежуточные каналы уплотняются прочными прокладками из резины, как и на разборных моделях.
3. Неразборные. К ним относятся как паяные, так и сварные модели. Первые состоят из комплекта надёжных и практичных пластин из гофры, которые изготовлены из нержавейки. Соединение выполняется благодаря пайке, произведённой в вакууме, с внедрением припоя из никеля или меди. Сварные модели выступают компактными, очень эффективными агрегатами, обладающими повышенной надёжностью. При этом они довольно экономичные.

Сварные устройства актуальны для применения при высоких температурах.
Выбор теплообменника зависит от условий эксплуатации. Получить консультацию и приобрести нужную модель можно в интернет-магазине Termoprom. Качественные товары по оптимальной цене обеспечат отменную работу при любых условиях.

Основные особенности устройства
По конструкции теплообменник полностью отличается от устаревшего кожухотрубного «собрата». Площадь поверхности, совершающей обмен тепловой энергией, у пластинчатого агрегата достигается методом повышения количества пластинок, обладающих одинаковой площадью.

Очень важно иметь представление о конструкции агрегата. Пластинчатая модель – это сборное устройство, состоящее из:
- неподвижной плиты;
- комплекта пластин;
- подвижной плиты;
- крепёжных элементов;
- двух направляющих, расположенных вверху и внизу.

Размер конструкции бывает разнообразным. Параметры моделей зависят от общей мощности самого устройства. Вариантов довольно много, что гарантирует подбор агрегата для любой сферы деятельности. От количества металлических пластинок напрямую зависят производительность, параметры и вес пластинчатых приборов. Конструктивно в агрегатах предусмотрены прокладки из качественной резины, гарантирующие надёжную герметизацию протоков для передвижения теплоносителя. Подвод пластин к стационарной плите является достаточным для установления нужной плотности соприкосновения нескольких прочных прокладок.

Интересно рассмотреть агрегат с точки зрения воздействующих нагрузок. В большей степени они направлены на пластины с прокладками. Внешняя рама с крепёжными элементами выступает в роли общего корпуса. А вот пластины являются важной и основной функциональной составляющей всей конструкции.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS