Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения - Replyua.net
Replyua.net


Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения

Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения
Загородный дом предполагает определенный уровень комфорта - нет шума, автомобильных выхлопов и газов. Но, вместе с тем, каждый владелец частного дома взваливает на себя некий груз бытовых проблем, решать которые нужно самостоятельно. Одна из них, пожалуй, самая первоочередная, это водоснабжение.

Чем дальше дом от городской черты, тем больше гарантии, что стационарного водопровода там нет. Поэтому необходимо автономное водоснабжение. Лучшее для его обустройства решение - купить и установить насосную станцию. Ее задача - снабдить дом проточной водой, причем, снабжение должно быть бесперебойное и с хорошим напором.

Где используются насосные станции
Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения
Сфера применения насосной станции в домашнем хозяйстве часто включает не только подачу воды непосредственно в дом, но и обеспечение всех потребностей в воде. Например, полив сада, газона, огорода, клумбы, особенно, в жаркое лето.

Помимо жилого дома, на участке может быть несколько других строений - летняя кухня, гараж, мастерская. Все они также, по желанию владельца, могут быть подключены к насосной установке.

Если рассматривать вопрос более глобально, то насосная станция - часть инфраструктуры на многих промышленных объектах. Она отвечает не только за водоснабжение и канализацию, но и за подачу и перекачку любых жидкостей, осушение болотистых и затопленных мест, добычу нефтепродуктов, используется в области пожаротушения, гидрологии, фермерских и сельских хозяйств.

Исходя из разнообразия применения, существуют разные виды насосных станций, бытового и профессионального класса. В этой статье мы рассмотрим бытовые насосные станции - по ссылке самые популярные модели в Украине и цены на них.

Дальше пойдет речь о том, что такое насосная станция, какие бывают виды этой техники, и на что обратить внимание при выборе устройства для дома или для дачи

Из чего состоит насосная станция, ее преимущества перед обычным насосом
Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения
Часто владельцы частных домов покупают для водоснабжения стандартный насос с электроприводом:
- Если колодец или скважина неглубокие (до 8 метров), то устанавливается недорогой поверхностный насос.
- Если же глубина больше 8-10 метров, то используется погружной насос (он опускается в колодец на нужную глубину и качает воду оттуда, подавая ее в дом).

При открывании крана в доме, двигатель насоса включается, рабочее колесо приходит в действие и создается некая физическая сила (центробежная, вихревая или мембранно-колебательная, зависит от вида насоса). Вследствие чего возникает необходимое давление, и вода тут же поступает в душ, на кухню или в санузел.

Данная система привлекает своей простотой, однако имеет некоторые минусы. Во-первых, вы попадаете в западню «нет света - нет воды», поскольку запаса воды, как такового, нет. Также проблема возникает при падении уровня воды в колодце. Еще один недостаток - низкое давление. Его, как правило, хватает только для 2-3 точек подачи воды (зависит от мощности привода и производительности насоса).

Насосная станция - это не только электрический насос. Это целая система водоснабжения домашнего хозяйства. Она включает, помимо насоса с электроприводом:
1. гидроаккумулятор;
2. автоматический запуск;
3. приборы (манометр, реле давления);
4. шланги, трубопроводы;
5. клапан обратного хода;
6. фильтр;
7. отсечки (если систем подачи воды несколько).

В общем, оборудование, габаритное, зато и мультизадачное. Способно обеспечить и воду в доме, и полив участка, и водоснабжение различных дополнительных помещений.

Его преимущества:
- Автоматизированный процесс;
- Напор стабильный и высокий;
- Отсутствие скачков давления в системе. Вода идет плавным ходом, одинаковым для всех точек подключения;
- Наличие запаса жидкости в баке (гидроаккумуляторе), что сведет к нулю риск остаться без воды, если пропадет электричество.

Принцип работы насосной станции
Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения
1. При включении мотора, срабатывает насос и начинает перекачивать воду в систему подачи воды, а также в емкость (гидроаккумулятор).
2. В нем создается давление (оптимальный показатель для среднего дома 2,5-2,8 атмосфер).
3. Как только показатель достигается, срабатывает встроенное реле давления. Оно выключает электропривод.
4. Затем вы пользуетесь водой, пока давление в баке не упадет до критического уровня (приблизительно на 50% - 1,3-1,5 атмосфер).
5. Тогда реле в автоматическом режиме снова запустит электропривод и насосную часть, чтобы подкачать воду до нужного давления в гидробаке. Показатель давления отслеживается на манометре.

Такой процесс происходит постоянно. Он хорош тем, что вода у вас все время в запасе, а электроэнергия при этом экономится. Ведь насос не срабатывает при каждом открытии крана, а только для подкачки и поддержки нужного уровня давления.

Кстати, поскольку двигатель реже включается, то и ресурс его увеличивается в разы. Да и насосный механизм (колесо, крыльчатка) не так изнашивается, как в обычном насосе, без гидробака и автоматического реле.

Какие характеристики стоит учесть при выборе станции
Как выбрать насосную станцию для дома: виды и сфера применения
Чтобы обеспечить эффективную работу насосной станции, при покупке насоса следует обращать внимание на следующие параметры:

Глубина забора
Для этого нужно знать, какой глубины источник. Если этот показатель 7-9 метров, то устанавливается насосная станция с поверхностным насосом. Никаких других приспособлений не нужно. Если водяная емкость глубже, то вам нужно приобрести еще и выносной эжектор. Это добавочный струйный насос. Он бывает встроенным и выносным. Для всасывания вод из малых глубин он уже встроен в общую систему насосной станции. А вот для большой глубины нужен другой тип эжектора - выносной. Этот агрегат позволит поднять воду из глубины 20-25 метров.

Высота напора
Этот показатель указан в техническом паспорте насоса. Нужно знать высоту водопроводных труб в доме к самой высшей точке подачи. Например, 2 этажа - это около 8 метров. Далее необходимо измерить и расстояние до помещений. В этом случае 10 метров горизонтального расстояния считаются, как 1 метр вертикальной подачи. То есть, 20 метров до дома, это 2 метра плюс до глубины всасывания. Итак, 8 метров высоты плюс 2 метра длины труб по горизонтали = 10 метров.

И, конечно, нужно еще добавить расстояние до зеркала воды в колодце. Оно разное летом и зимой, поэтому берем самый большой показатель (например, 20 м). И прибавляем его к общей сумме. Получаем потребность в высоте подачи 30 метров.

Объем гидроаккумулятора
Данная характеристика зависит от того, сколько проживает в доме людей, сколько точек выхода. Самый популярный размер - 24 литра. Давление в нем создается также оптимальное - 2,5 атмосфер. Его вполне хватает на водоснабжение среднего дома, где водой пользуются 3-4 человека. Если нужен водонасосный агрегат для дачи, то там обычно потребление воды меньше, поэтому за большим объемом бака не гонитесь. Учитывайте также расход воды при поливе растительности.

Мощность привода
Чем мощнее двигатель, тем выше напор и тем больше производительность. Производительность обозначает, сколько воды в кубометрах перекачивает ваша помпа за час работы. Она напрямую связана с мощностью привода.

Нужный показатель производительности можно вычислить также от числа проживающих. На одного человека принято рассчитывать 300 литров воды (или 0,3 куба) в час. Три человека - 0,9 кубометров в час перекачиваемой воды.

Мощный двигатель позволяет быстро наполнить гидробак, с менее мощным мотором наполнение идет медленнее, зато расход электроэнергии меньше. Поэтому для небольшой емкости гидроаккумулятора не нужно брать сильно мощный насос.

Из чего сделан корпус
Отбор по данному параметру влияет на срок службы. В последнее время лидером продаж становится пластиковый корпус. Современный полимерный пластик не ржавеет и не трескается, очень прочный, а еще не дает воде постороннего запаха и вкуса. Экологически чистый. Хорошо проявляет шумоизоляционные свойства. И к тому же - недорогой.

Системы защит
Во-первых, смотрите на класс электрозащиты. В паспорте он обозначен как “IP” и цифры. Это защита двигателя от влаги и пыли. Чем выше класс (цифра ближе к 1), тем лучше для долгой эксплуатации привода. Также хороший производитель всегда встраивает автоматическую защиту от перегрева и перегрузки.

Как вывод, стоит отметить: ключевое при выборе насосной станции - правильно определить задачи, которые она должна выполнять. Исходя из этого необходимо просчитать высоту напора, объем гидроаккумулятора и мощность привода. Только так можно без переплат купить насосную станцию, способную удовлетворить ваши потребности.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS