Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому - Replyua.net
Replyua.net


Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому

Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому
Бойлеры не относятся к особо сложным бытовым приборам, но если не соблюдать рекомендации по их подключению и эксплуатации, может возникнуть ситуация, что бойлер не нагревает воду и придется обращаться в сервисный центр для выполнения внепланового обслуживания или ремонта. Обычно включение правильно смонтированных бойлеров не вызывает особых затруднений, но есть определенные нюансы, которые необходимо учитывать при запуске новых или ранее отключенных бойлеров в работу. О самых важных из них мы и расскажем вам в этой небольшой статье.

Как правильно включить электробойлер в первый раз
Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому
Перед тем, как включить бойлер необходимо перекрыть вводный кран внешней магистрали горячей воды. Если не сделать этого, горячей водой будут пользоваться за ваш счет все соседи. Такую процедуру необходимо выполнять даже при установленном обратном клапане. Чтобы проверить насколько герметично “держит” кран внешней магистрали, достаточно открыть горячую воду в одном из смесителей (на кухне или в ванной). Остатки воды должны слиться и поток воды полностью прекратиться. Закройте “горячий” кран возле бойлера. После этого можно приступать к запуску оборудования.

Запуск бойлера: поэтапная инструкция
Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому
Чтобы ваш бойлер безотказно работал максимально долгое время, внимательно отнеситесь к приведенному ниже порядку действий:
1. Откройте водопроводный вентиль, через который подается в бойлер холодная вода. Обычно он подсоединен к патрубку, отмеченному синим цветом.
2. После этого откройте вентиль, который открывает горячую воду из бойлера в домашнюю систему ГВС.
3. На одном из смесителей внутридомовой системы откройте горячую воду и дождитесь пока выйдет воздух и потечет вода.
4. Теперь можно закрыть кран на смесителе и подключить бойлер к электросети.
5. Установите нужные параметры работы прибора.

Специалисты рекомендуют подключать бойлеры через устройства защитного отключения. При этом, если после включения сработала защита, отключите устройство от электросети и пригласите специалиста сервисцентра.

Первый запуск бойлеров разных производителей
Запуск электробойлеров различных производителей имеет свои особенности, так как они имеют некоторые конструктивные отличия. Рассмотрим основные из них.

Ariston (Аристон)
Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому
Перед тем как включить бойлер Аристон первый раз необходимо убедиться, что подключение водонагревателя Аристон выполнено правильно, наполнить бак водой, как описано выше и включить прибор в электросеть. После этого:
- проверить, загорелись ли на панели индикаторы;
- когда заморгают лампочки температуры (указывает на то, что бойлер не работает), нажмите кнопку включения;
- на дисплее отобразится установленная температура нагрева;
- измените при помощи клавиш или терморегулятора предустановленное значение на более комфортное (при необходимости);
- выберите мощность нагрева (1500 - 2500 Вт);

ВАЖНО: Если ваша модель бойлера не оборудована энергонезависимой памятью, после того, как включить водонагреватель Аристон в электросеть все настройки придется выполнять по новой.

Thermex (Термекс)
Отличительной особенностью бойлеров этого производителя является простое (механическое) управление. Поэтому, вопросов как выставить температуру на водонагревателе Термекс обычно не возникает. Достаточно после подключения устройства к электросети, выставить рукоятку терморегулятора на нужную температуру и бойлер начнет нагреваться. Спустя некоторое время убедитесь, что вода нагревается (по индикатору температуры) или по температуре воды из “горячего” крана. Также, практически никогда не возникает проблем, как выключить водонагреватель Термекс - достаточно перевести рукоятку терморегулятора в “нулевое положение” и вода нагреваться не будет. Но в таком режиме надолго оставлять бойлер Термекс инструкция не рекомендует. Особенно в холодное время года.

Electrolux (Электролюкс)
Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому
Перед тем как включить водонагреватель Электролюкс проводятся такие же подготовительные мероприятия, как и для моделей других производителей. Большинство моделей комплектуется механическими терморегуляторам, поэтому выполнить начальную установку бойлеров так же легко, как настроить водонагреватель Термекс. При этом не рекомендуется устанавливать терморегулятор на максимальный нагрев, так как это приведет к существенному увеличению счетов за электричество.

Рекомендации по выбору режима
Многие пользователи считают, что они лучше производителей знают как пользоваться водонагревателем. Они делают все возможное, чтобы сделать бойлер максимально экономным Но установив более низкую температуру нагрева воды, существенной экономии добиться невозможно, так как вы таким образом снижаете КПД нагревателя и, в конечном итоге, на нагрев единицы воды будет уходить куда больше электричества. Помимо этого, за счет развития различных форм микробов, вода может приобрести неестественный цвет и неприятный запах.

Но производители сами разработали оптимальные режимы помогающие экономить. Так в большинстве водонагревателей присутствует так называемый экономный режим. При его выборе в баке вода остается постоянно нагретой до 50 градусов. При этом накипь на нагревательном элементе и на стенках бака практически не образовывается, а бактерии и другие микроорганизмы не размножаются.

Проверка исправности оборудования
Перед тем как пользоваться бойлером необходимо проконтролировать его работоспособность во всех режимах:
- после включения на панели должен засветиться индикатор, сигнализирующий что на нагревательный элемент подается напряжение;
- по указателю температуры убедитесь, что температура в баке растет;
- после достижения установленной температуры ТЭН должен отключиться.

Если корпус прибора или вода после включения бойлера стала биться током, немедленно отключите прибор от сети и вызовите мастера. Также нужно пригласить специалиста и в случаях, если не идет горячая вода из бойлера. Возможно он неправильно смонтирован или забились внутренние трубопроводы.

Включение водонагревателя без воды
Как включить бойлер - Советы от Мастера | Ремонт на Дому
Если не соблюдать рекомендации, как подключить водонагреватель Аристон или оборудование накопительного типа для нагрева воды других производителей, из-за включения в электросеть бойлера с пустым баком, первым делом, если не успеет сработать защита, перегорает ТЭН. При этом на табло отображаются показатели датчика температуры на уровне температуры в помещении. Для восстановления работоспособности бойлера нужно будет заменить нагревательный элемент. Но следует учитывать, что такой ремонт не относится к категории гарантийных и нужно будет за него платить в полном объеме.

Как правильно выключить водонагреватель на время
Если необходимо отключить водонагреватель на непродолжительное время, а температура в месте установки будет оставаться выше нуля, нужно придерживаться следующих рекомендаций как отключить бойлер:
* отключить прибор от электросети;
* перекрыть кран, перекрывающий подачу из бойлера горячей воды;
* перекрыть кран холодной воды возле бойлера;
* если в доме есть централизованная подача горячей воды, откройте перекрытый при включении бойлера кран.
В таких случаях сливать воду из бака бойлера не рекомендуется.

Нужно ли сливать воду
Производители и специалисты по ремонту бойлеров не рекомендуют сливать воду из бака, если можно обойтись без этой процедуры. Но иногда осушить бойлер все таки придется:
* если бойлер установлен на даче или в другом помещении, которое в холодный период года отапливаться не будет. В таких случаях необходимо избавится от воды не только в бойлере, но и во всех трубопроводах системы;
* при проведении профилактических и ремонтных работ (очистка бака от накипи, замена магниевого электрода или ТЭНа).
Помимо слива воды, в первом случае, нужно снять ТЭН и просушить бак, так как без разборки устройства всю воду из бака удалить не удастся. А оставшиеся пару литров воды не только способны при больших морозах замерзнув повредить бак, но и стать рассадником грибков и бактерий.

Как правильно отключить бойлер, если его нужно демонтировать
Перед демонтажем бойлера необходимо слить воду и отсоединить его от всех коммуникаций. Отключите бойлер от электросети и выполните следующие шаги:
* перекройте подачу холодной воды в бак;
* откройте расходные краны горячей воды, запитанные от бойлера;
* откройте дополнительный кран подсоса воздуха или краник маевского (такой кран устанавливают в магистраль подачи холодной воды перед бойлером при правильно выполненной обвязке);
* после того, как вся вода сбежит через этот кран, подставьте под бойлер достаточно вместительную емкость и снимите присоединительный фланец;
* очистите все элементы от собравшейся грязи и просушите устройство.

Сборку бойлер лучше всего выполнить перед запуском его в работу.
Если дополнительные краны для подсоса воздуха не установлены, придется открутить шланг холодной воды и через него слить воду.
После этого можно приступать к демонтажу бака: сначала отсоедините все шланги и провода, идущие от бойлера, и лишь после этого снимите бак с кронштейна.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS