Украинская Премьер-лига. Итоги 21 тура - Replyua.net
Replyua.net


Украинская Премьер-лига. Итоги 21 тура

Украинская Премьер-лига. Итоги 21 тура
Нулевая ничья в классическом дерби, минимальная победа "Днепра" над "Ильичевцем", прорыв "Карпат", застой "Металлиста" и скандал в Ужгороде - мы подводим итоги 21-го тура украинской Премьер-лиги.

Можно сколько угодно анализировать качество игры в классическом дерби и отмечать те моменты, которые были у "Шахтера", но главными всё равно остаются две цифры в графе "счет матча". "Динамо" целенаправленно выходило на встречу с целью выстоять любой ценой. У подопечных Сергея Реброва не было угрызений совести из-за того, что они - как главные претенденты на чемпионство - должны доказывать свое право называться лучшей командой Украины не только результатами, но и игрой. "Динамо" выбрало стиль игры вторым номером с использованием контратак, и от этого стиля не отступало ни на шаг.

Впрочем, киевляне, к их чести, в борьбе со свежим и агрессивным соперником не выглядели зажатыми. "Шахтер" чуть больше атаковал и, сохранив больше сил на концовку, чуть больше угрожал воротам Александра Шовковского. Но сказать, что "Динамо" слепо отбивалось без своих претензий на гол, нельзя. Сергей Ребров действительно грамотно построил игру команды и отличные скоростные контратаки Ярмоленко и компании не принесли "динамовцам" успеха только из-за плохой реализации моментов. "Динамо" не преобладает "Шахтер" в классе и в общекомандной мощности, поэтому на первый план в этом противостоянии могли выйти второстепенные факторы. В частности, плотный календарь столичной команды. Решение заточить игру "Динамо" вокруг защиты было вызвано в том числе и усталостью (как моральной, так и физической) после изнурительного матча во Флоренции. И то, как "Динамо" справилось со своей задачей, не позволяет бросить ни одного камешка в огород Сергея Реброва.

Для "Шахтера" это ничья равноценна поражению. По крайней мере, Мирча Луческу после матча был очень недоволен, заявляя о том, что борьба за чемпионство, по сути, закончилась. За пять туров до окончания чемпионата "горнякам" нужно отыграть у "Динамо" пять очков отставания - ввиду отсутствия по-настоящему достойных соперников, Луческу не видит, где именно "Динамо" может потерять эти баллы. Если конечно не брать игру с «Днепром», поскольку «Шахтёру тоже предстоит играть с ними.

По уровню напряжения борьба за чемпионство между "Шахтером" и "Динамо" уступает, конечно, борьбе за второе место между "Шахтером" и "Днепром" (о борьбе "Динамо" и "Днепра" не говорим, потому что вряд ли кто-то верит в способность команды Маркевича в этом сезоне зацепиться за первую строчку, не так ли?). Пока "горняки" теряли очки в классическом дерби, "Днепр" пополнял свои наработки в матче против аутсайдера "Ильичевца".

Мирон Маркевич матч пропускал из-за необходимости прохождения планового медицинского обследования, снова выставив на поединок не основной состав. Точнее, состав, который нельзя считать полностью боевым. Сваток, Близниченко, в некоторой степени Шахов - это будущее "Днепра", Лаштувка, Влад, Гама - это резерв. Учитывая цену матча против "Ильичевца" - у "Днепра" была прекрасная возможность сократить отставание от "Шахтера" - такой состав нашей команды внушал на мысли о самоуверенности, которая царствует в состоянии полуфиналиста Лиги Европы.

Самоуверенность часто оборачивается неприятностями, но на этот раз "Днепру" удалось выйти сухим из воды. Риск себя оправдал, поэтому Мирон Маркевич - дважды победитель. Три очка в кармане, а основные игроки, отдохнув, должны быть в тонусе перед сложным поединком против "Шахтера" в полуфинале Кубка Украины. То, что у "Ильичевца" были моменты для взятия ворот Лаштувки, нивелируется фактом наличия целого ряда неиспользованных шансов "Днепра": у одного Калинича было моментов столько, что можно было бы оформить разгром. Одним словом, обычная победа "Днепра" максимально обострила интригу в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов.

Львов жил не только матчем "Шахтер" - "Динамо", но и поединком с участием "Карпат". "Львы" - аутсайдеры турнира, но, при этом, аутсайдеры симпатичные благодаря патриотизму, самобытности, доморощенности. От "Карпат" уже давно ждали какого-то прорыва и вот он, наконец, произошел.

Неудивительно, что произошел он в матче с "Олимпиком" - команды, которая весной просто трещит от провалов. Семь поражений в семи весенних матчах с общим счетом 27:5 - это повторение позорной серии в истории "Олимпика". Роман Санжар должен что-то делать с игрой своей команды, иначе дончан ждет большая беда.

Но, собственно, никто не думает, что 1:4 - это провал "Олимпика", но отнюдь не успех "Карпат". Львовяне, демонстрируя весной характерную игру, ходили вокруг этого результата, находясь на грани прорыва. Обидно Йовичевичу разве что из-за того, что этот прорыв произошел в матче, в котором он не имел права находиться на тренерском мостике.

С противоположной стороны - "Металлист". Харьковская команда запутала абсолютно всех, кто следит за украинским футболом. Обладая весьма неплохим по меркам украинского чемпионата составом, слобожане если и прогрессируют, то с темпами черепахи. В 21-м туре команда Игоря Рахаев выдала очередной невнятный, прямолинейный, а не вдохновенный матч с "угнетающими" 0:0 в итоге. Получается, что против сильных команд "Металлист" способен выгрызать результат на морально-волевых качествах, а против соперников, с которыми можно играть с позиции силы, харьковчане теряются. "Металлист", такое впечатление, находится в плоскости неопределенности, каждый новый матч рассматривая как отдельную, новую историю. Харьковчане остаются в зоне Лиги Европы, но в спину дышит полтавская "Ворскла".

Игра в Ужгороде проходила при прекрасной солнечной погоде, но итог этой игры окутан туманом. Кроме борьбы на футбольном поле, явно велись какие-то закулисные игры. Впрочем, вопрос что это за игры, кто именно стал их инициатором и как они повлияли на итог матча, остаются без ответа.

Юрий Вернидуб после игры был взбешен, несмотря на то, что его команда в классном стиле добыла очень важную победу. Наставник "Зари" был удивлен поведением принимающей стороны. По словам Вернидуба, перед игрой в раздевалку луганской команды зашел один из помощников Грозного с вопросом "Юра, будем играть?". А после матча вице-президент "Говерлы" по дороге в подтрибунном помещении "шепнул" Юрий Николаевичу что-то на ухо. Шепнул, вызвав у тренера "Зари" бурю эмоций. Александр Нестерович назвал это рабочим разговором, хотя, в прессу просочилась информация о том, будто бы Шуфрич-младший напомнил тренеру "Зари" о каких-то долгах.

В стане "Говерлы" все опровергают. Мол, в раздевалку "Зари" никто не заходил, все проблемы луганчан - исключительно из-за их невнимательности, а результат матча не отражает истинной картины. Грозный в очередной раз хорошенько проехался по судьям, обвинив бригаду арбитров в предвзятом отношении к "Говерлы" и в желании убивать закарпатскую команду. Заявления громкие, но в одном Грозный прав: штрафной на Будковском (из которого Любенович сравнял счет) действительно сомнителен.

"Говерле" вылет грозит только теоретически, но, несмотря на это, такое поражение не могло не ударить по команде. Но это уже проблемы ужгородцев ... "Заря" играла на результат и своего результата добилась: должно произойти нечто экстраординарное, чтобы "Заря" финишировала за пределами зоны Лиги Европы.

21-й тур пришелся на праздничное время для двух заслуженных ветеранов, почетных игроков не только своих клубов, но и сборной Украины. Артем Федецкий в день матча "Днепра" против "Ильичевца" праздновал тридцатилетний юбилей, а Олегу Гусеву в канун Классического дерби исполнилось 32 года. Пока у нас есть такие бойцы, наш футбол не пропадет.

Спортивный обзор подготовил: Владимир Петров

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS