Металлург (Д) – Черноморец – 1:0. Заслуженная победа

Премьер-лига Украины 2014/2015. 21 тур (матч первого круга – 2:2)
Главный арбитр: Сергей Берёзка (Киевская область)
«Металлург» (Д): Юрий Панькив, Василий Прийма, Габриэль, Александр Насонов, Жуниор Мораес (Артём Барановский 90), Константинос Макридис, Александре (Александр Нойок 82), Джордже Лазич, Грегори Нельсон, Николай Морозюк (Виталий Федотов 75), Вячеслав Чечер
«Черноморец»: Юрий Мартыщук, Олег Данченко, Павел Кутас, Йован Крнета, Сергей Петько, Евгений Мартыненко, Дмитрий Гречишкин, Владислав Кабаев (Евгений Смирнов 76), Артём Филимонов (Пётр Переверза 84), Анатолий Диденко, Антон Кича (Виталий Балашов 46)
Главный тренер: Александр Бабич
Предупреждения: Филимонов, 77
Голы: Лазич, 43

Этот матч не предвещал ничего грандиозного. Обычная игра твёрдых середняков чемпионата, один из которых ещё не потерял все шансы на борьбу за еврокубки. Металлург в этом сезоне выглядит крайне стабильно, но и звёзд с неба не хватает, в основном зарабатывая очки в борьбе с более слабыми конкурентами. Сегодняшний матч можно причислить именно к таким. Донеччане контролировали практически всю игру, изредка подпуская одесситов к своей штрафной и добыли победу с минимальным перевесом.

Донецкая команда вышла на матч со схемой 4-2-3-1. Место в воротах занял Панькив. В центре защиты вышли Прийма и Чечер, справа играл Насонов, а слева – Габриэль. В опорной зоне расположились Лазич и Макридис. Трио атакующих полузащитников составили Нельсон (слева), Александре (в центре) и Морозюк (справа), а место на острие атаки занял Мораес.

Александр Бабич также выпустил свою команду на матч с привычной схемой 4-2-3-1. В воротах стоял Мартыщук. В центре обороны действовали Крнета и Мартыненко, слева – Петько, справа – Кутас. Гречишкин и Филимонов заняли свои места в опорной зоне. Данченко и Кича помогали строить атаки своей команды с флангов. Под нападающим сегодня сыграл Кабаев, а роль главного форварда досталась Диденко.

Подопечные Владимира Пятенко постарались сразу взять игру под свой контроль, начав матч с активных атак. Они выиграли середину поля и гораздо увереннее держали мяч под контролем, однако до опасных моментов дело не доходило. На 7-й минуте «Черноморец» перехватил круглого в центре поля и едва не ушёл в контратаку, но разрезной пас был перехвачен вратарём донецкой команды.

На 9-й минуте неплохой момент мог получиться у номинальных хозяев поля. После подачи углового Мартыщук выбил мяч в поле, где тот достался Лазичу, а Джордже сильно пробивал из пределов штрафной, но попал точно в голову одного из защитников «Черноморца». А уже на 11-й минуте сами одесситы могли создать что-то опасное у ворот «Металлурга». Но удар головой после подачи углового был уверенно отражён голкипером донеччан Панькивым.

В стартовые 20 минут игра проходила практически в равных условиях с небольшим перевесом хозяев. Моменты возникали с обеих сторон, но они не несли в себе должной опасности, поэтому до открытия счёта было ещё ой как далеко.

Вскоре неплохую комбинацию провели «металлурги» в чужой штрафной. Мораес получил скидку от партнёра и мог опасно пробить по воротам, но его удар вышел неточным. На 27-й минуте Насонов прорвался в штрафную площадь гостей и пробил справа, но мяч угодил в ногу защитнику и ушёл на угловой.

Всё больше чувствовалось минимальное преимущество хозяев, которые действовали увереннее и острее, но до опасных моментов дело всё никак не доходило, хотя близость неминуемого гола была уже совсем близко. На 33-й минуте Лазич отдал шикарный пас на Морозюка, который вышел на свидание с вратарём, однако не сумел должным образом обработать мяч и потенциально опасный момент уже был потерян.

У «Черноморца» уже наметился явный спад. Гости отбивались как могли, однако им не удавалось даже попасть на чужую половину поля. Игроки допускали слишком много ошибок и постоянно теряли мяч, пытаясь организовать хоть какую-то атаку. Они уже доигрывали первый тайм, чтобы поскорее уйти на перерыв и получить указания от главного тренера, выходя на вторую половину встречи с новыми силами.

Лазич был очень активным в этом матче, постоянно помогая своим партнёрам буквально на всех участках поля и принимая участие практически в каждой атаке своей команде. В итоге, именно благодаря его активным действиям «Металлург» наконец-то забил свой первый гол в этом матче. Нельсон выдал хорошую передачу в штрафную на Джордже, который пробил не сильно и прямо во вратаря, но Мартыщук как-то неуверенно отбил мяч и тот залетел прямо в ворота. 1:0. Гол в раздевалку для одесситов.

Второй тайм «Черноморец» начал очень активно, пытаясь сравнять счёт. Уже на 46-й минуте Данченко получил пас в штрафной справа и опасно пробил, но Панькив справился в этом эпизоде. На 54-й минуте дальним выстрелом отметился Александре, который сильно прибавил по ходу второго тайма, но его удар без проблем заблокировал Мартыщук. Понемногу «металлурги» снова вернули игру под свой контроль и не особо торопились организовывать атаки, поскольку текущий счёт в матче их полностью устраивал. Одесситы старались создать что-то впереди, но у них совершенно не клеилась игра в атаке.

На 61-й минуте тот же Александре прорвался в штрафную площадь соперника и чуть ли не вышел на свидание с вратарём, но один из защитников гостей сумел выбить мяч прямо из-под его ног на угловой. На 62-й минуте Лазич мощно пробил из пределов штрафной, но мяч пролетел гораздо выше ворот.

Вторая половина встречи выдалась довольно скучной и унылой. Игра сильно успокоилась. «Черноморец» вроде бы и пытался пойти вперёд, но это было как-то не организованно и больше нацелено на удачу, чем на мастерство футболистов, поэтому атак у гостей было крайне мало.

На 80-й минуте произошёл именно тот редкий случай, когда подопечным Александра Бабича удалось создать хоть какую-то опасность у чужих ворот. Данченко получил пас в штрафной, убрал на замахе пару игроков «Металлурга» и решил пробить, но снова неточно.

Было видно рвение и отдачу игроков «Черноморца», но мяч полностью контролировали именно хозяева и уже на последних минутах они старались ни в коем случае не подпускать «моряков» к своей штрафной площади, что им и удалось сделать. 1:0. Вполне заслуженная, но очень скучная победа хозяев.

Спортивный обзор подготовил: Владимир Петров