Говерла – Заря – 1:2. Как вырвать победу за 6 минут - Replyua.net
Replyua.net


Говерла – Заря – 1:2. Как вырвать победу за 6 минут

Говерла – Заря – 1:2. Как вырвать победу за 6 минут
25 апреля. 14:00
Премьер-лига Украины 2014/2015. 21 тур (матч первого круга – 1:2)
Ужгород. Стадион «Авангард»
Главный арбитр: Александр Иванов (Донецкая область)
Предупреждения: Ягодинскис, 57, Хомин, 79, Герасимюк, 82, Коваль, 85, Райчевич, 90+4
Голы: Мякушко, 42, Любенович, 84, Липартия, 90


«Говерла» - один из самых закрытых клубов украинской Премьер - лиги. Получить точную и актуальную информацию на счет того, что происходит в стане ужгородской команды, не так уж и просто. Проблемы с выплатой заработной платы есть - и это факт. Но насколько эти проблемы серьезны и могут ли они помешать «Говерле» стартовать в следующем чемпионате Украины, сейчас сказать нельзя.

Вячеслав Грозный не устает говорить, что проблемы действительно серьезные. Это же подтверждают и некоторые игроки "Говерлы". А вот руководство клуба заявляет, что долги погашаются и "Говерла" продолжит свое существование. Так или иначе, сейчас не время разбираться в этой ситуации. Наступит межсезонье - все само разложится по местам. Сейчас же уместно разбираться исключительно в игровых характеристиках ужгородской команды. "Говерла" плодотворно работает над тем, чтобы обеспечить себе участие в следующем розыгрыше Премьер - лиги по спортивному принципу. После четырёхматчевой беспроигрышной серии ужгородцы принимали сегодня амбициозную "Зарю" и надеялись свою серию продолжить.

Команда Юрия Вернидуба за последние годы получила симпатии большого количества болельщиков. Грамотная тренерская работа, сбалансированный подбор исполнителей дают свои плоды и в этом сезоне "Заря" реально может обновить свое лучшее достижение в чемпионатах Украины - то есть, финишировать выше седьмой строчки. Мотивация у луганчан серьезная, поэтому Юрию Вернидубу не приходится дополнительно настраивать своих подопечных.

Сегодня "Заря" вышла в традиционном составе. Филипп Будковский играл роль нападающего, которому из глубины помогали Дмитрий Хомченовский, Руслан Малиновский и Александр Караваев. За центр поля отвечали Максим Малышев и Игорь Чайковский. Перед воротами Кршевана Сантини расположились защитники Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб (в центре), Никита Каменюка (слева) и Евгений Опанасенко (справа).

Вячеслав Грозный в ворота как всегда отправил Максима Коваля. Серж Акакпо с Витайлисом Ягодинскисом играли в центре защиты, на флангах действовали Сергей Люлька и Андрей Хомин. Треугольник в центра поля сформировали Герасимюк, Тудосе и Максим Фещук, который сегодня действовал из глубины; с флангов атаковать должны были Мякушко и Гришин, а в центре нападения Грозный доверил место Хлёбасу.

"Заря", как и ожидалось, начала с позиции силы, но хозяева старались не отставать. Луганчане лучше завершали свои атаки благодаря продуктивной работе Будковского. Нападающий хорошо цеплялся за мяч, сам несколько раз пробивал по воротам, отдавал пасы на партнеров. Но первый момент у ворот Коваля произошел благодаря активности Малышева: Максим завоевал мяч в штрафной "Говерлы" и с близкого расстояния буквально расстреливал Коваля, но правильно выбранная позиция голкипера позволила ему накрыть мяч.

Оба тренера активно подсказывали своим подопечным из технической зоны. Было видно, что команды хорошо подготовились к бою тактически. Собственно, "Заря" не отступилась от своего традиционного рисунка игры, а вот "Говерла" подготовила ответ в виде глубокой игры всех своих футболистов. На свою половину садились даже нападающие Фещук и Хлёбас, извлекая тем самым на себя соперников и создавая пространство на чужой половине поля. Но «Заря» до поры до времени спокойно держала контроль над игрой в своих руках. В середине тайма два убийственных момента не использовал Будковский: Филипп дважды пробивал головой с близкого расстояния - Коваль в обоих моментах сыграл выше любой похвалы.

А вот во второй половине первого тайма "Говерла" выровняла игру, навязав "Зари" серьезную борьбу в центре поля. У ужгородцев начали получаться контратаки. Пусть у них и не было достойного завершения (вспоминается разве что неточный удар головой от Мякушко), но в организация игры команда не могла не радовать Грозного. Каменюка на 34-й минуте искал счастья дальним ударом, но "Говерла" и здесь отбилась, после чего организовала убийственную для соперника контратаку. Всё было на 42-й минуте разыграно как по нотам: передачей с левого фланга в центре нашли Герасимюка; Олег с удобной позиции сильно пробил по воротам, Сантини отбил перед собой, на мяч выскочил к Мякушко, и тот повторным ударом не оставил голкиперу шансов - 1:0.

Последние минуты тайма "Заря" выглядела растерянной. Удар Хомченовского - как удар отчаяния. Юрий Вернидуб готовил замены. Тотовицкий и Любенович вышли вместо Хомченовского и Малиновского, но особенно рисунка игры это не изменило. На поле была абсолютно равная борьба, в которой луганчанам было сложно подобраться к воротам Коваля. С очередным ударом Будковского Максим справился, затем накрыл мяч и после удара Липартии. Но момент "Говерлы" был намного качественнее: Хлёбас прорвался к воротам Сантини, на замахе убрал Пилявского и классно пробивал в незащищенный вратарем верхний угол ворот - мяч просвистел над перекладиной.

"Говерла" не давала быстрым игрокам Зари пространства, убивая тем самым атаки луганчан еще на начальной стадии их развития. Гостям это так действовало на нервы, что даже принципом фейер-плей они пренебрегли. Именно потому, что «Заря» не отдала мяч «Говерле» после того, как ужгородцы выбили его за пределы поля с целью организовать паузу, которую использовали врачи. Но результат превыше всего ... "Заря" в конце матча серьезными силами пошла на половину поля соперника и благодаря классному удару Любеновича со штрафного сравняла счет. Серб, если откровенно, своей активностью заслужил оваций. Перед этим Желько в штрафной без противодействия пробил с 11-ти метров - Коваль выдал очередной супер-сейв. На этом бы конец ... Ничья лучше бы выразила распределение сил в этом поединке. Но класс более опытной "Зари" не мог не сказаться. На 90-й минуте Джаба Липартия после скидки Любеновича накрутил в штрафной зоне нескольких соперников и пробил мимо Коваля. 1:2. Разочарованный Грозный досрочно покинул техническую зону.

Спортивный обзор подготовил: Владимир Петров

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS