
Украинский президент Петр Порошенко ожидает, что одним из приоритетов внешнеполитического курса Германии и в дальнейшем будет поддержка Украины и ее территориальной целостности. Как передает replyua.net, с таким заявлением глава государства выступил сегодня, 13 января, поздравив переговоры между лидерами ХДС/ХСС и социал-демократов о коалици
«Надеюсь, что переговоры по созданию коалиции увенчаются успехом, а также на то, что постоянная поддержка Украины, ее территориальной целостности и курса реформ и в дальнейшем будет оставаться приоритетом внешней политики Германии», - отметил президент.
Напомним, что в Германии 24 сентября 2017 года состоялись выборы. После них лидерами переговорного процесса о формировании коалиции стали консерваторы, Зеленые и либералы (СвДП), так как социал-демократы объявили о переходе в оппозицию. Впрочем, переговоры по созданию так называемой коалиции «Ямайка» завершились провалом после выхода из них представителей СвДП. 7 декабря на партийном съезде СДПГ все же был дан «зеленый свет» на переговоры по большой коалиции.