«Русификация» Донецка: как террористы запрещают жителям говорить на украинском языке - Replyua.net


«Русификация» Донецка: как террористы запрещают жителям говорить на украинском языке

«Русификация» Донецка: как террористы запрещают жителям говорить на украинском языке
Жители Донецка, привыкшие всю жизнь говорить только на украинском языке, теперь вынуждены общаться между собой шепотом: боевики делают все возможное, чтобы вытеснить государственный язык. А ведь еще совсем недавно, когда создавалась «конституция» ДНР, в ней было четко прописано, что на территории «республики» официальными языками станут и русский, и украинский. На деле украинцы сталкиваются с другой ситуацией: террористы всеми способами пытаются уничтожить то, что осталось в Донецке от Украины. За последние месяцы они демонтировали таблички и вывески на украинском, а по телевидению и радио наш государственный язык звучит все реже.

Правда, в местных кинотеатрах зрители еще могут посмотреть картины с украинским дубляжем, но, по сути, из настоящих украинских символов в городе остаются только два – памятники Хмельницкому и Шевченко. Местные радиостанции и телеканалы давно перешли на русский язык, однако не забывают часто снимать репортажи в шоколадной мастерской, где сотрудники принципиально продолжают общаться только на украинском языке, а местные журналисты своими «горячими» репортажами вводят граждан в заблуждение, говоря о том, что в Донецке никто никого не ущемляет.

Демонтажу подвергся монумент на въезде в город – из названия не поленились «вытащить» мягкий знак, и теперь «Донецьк» стал «Донецком». Из-за недостаточного финансирования таблицы с названием магазинов, улиц, аптек даже не стали снимать. Поверх них просто разместили новые, приклеив их скотчем! Гражданам, которые считают себя украинцами и от родного языка отказываться не собираются, такие перемены, мягко говоря, пришлись не по душе. Большинство жителей Донецка возмущены действиями властей: люди влекут жалкое существование, а администрация, вместо заботы о людях, занялась сменой табличек. Русскоязычное население тоже не в восторге от происходящего: люди признаются, что надписи на украинском языке никому не мешали.

Однако самым большим беспределом можно назвать то, что сейчас происходит в общеобразовательных учреждениях Донецка. Украинский язык полностью вытравили из школьной программы, и в этом году у учеников не было возможности пользоваться книгами, которые необходимы согласно школьной программе. Учителя отмечают, что сочинения пишутся теперь только на русском языке, и ни в названии, ни в самом тексте не употребляются такие слова, как «моя страна», «моя Украина». У детей, которые привыкли разговаривать и писать на украинском языке, за последние месяцы снизились оценки. Украинских классов во многих школах уже не осталось, а преподаватели ведут уроки только на русском, и многие ученики просто не понимают новых тем!

Учителя оказались в непростой ситуации: никаких документов и приказов «сверху» не поступает, но педагогам дают понять, что теперь в Донецке говорят на русском. В «министерстве образования» дали устное распоряжение всем директорам школ, и они вынуждены подчиниться. Однако большинство родителей написали специальные заявления с «просьбами» перевести их детей на русскоязычное обучение. Некоторые родители высказались за то, чтобы оставить украинские классы, но их уговорили все переписать. На улицах украинскую речь тоже уже не слышно. Если кто-то попытается сказать привычную фразу на родном языке, русскоязычное население смотри в их сторону с подозрением.

Последние новости



Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS

The New York Times: Украина достигла преимущества над россиянами на юге благодаря поставкам западного вооружения