
В отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины есть замечательная перемога. В этот раз не в переносном смысле слова, а в буквальном. В третьем квартале 2017 года объем нового корпоративного кредитования превысил объем погашения старых долгов. Это произошло впервые за три последних года. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на украинского блогера Серея Марченко.
Он отмечет, что с недоверием и скепсисом относится к рейтингам СМИ, общественных организаций, всяких «амнести интернешнал» и прочих профессиональных рассказчиков и экспертов. Они ни за что не отвечают своими рейтингами: сегодня опубликовали один, а через месяц могут опубликовать совсем другой и никто даже не заметит, но нет оснований не верить банкирам. Потому что это их хлеб – оценивать риски и за свои прогнозы они отвечают не репутацией, а собственными деньгами.
Сергей Марченко подчеркивает, вся банковская система держится на умении прогнозировать, вернет заемщик кредит или нет. Если банки начали кредитовать и поверили в кредитоспособность украинского бизнеса, значит все будет хорошо. Это деньги говорят.