Анна Гопко: Все 27 стран, которые ратифицировали соглашение об ассоциации, ждут только Нидерланды - Replyua.net
Replyua.net


Анна Гопко: Все 27 стран, которые ратифицировали соглашение об ассоциации, ждут только Нидерланды

Анна Гопко: Все 27 стран, которые ратифицировали соглашение об ассоциации, ждут только Нидерланды
Как передает replyua.net, председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко и автор текста Соглашения об ассоциации Тарас Качка в эфире «Громадського радио» рассказали, чем Украине может грозить отказ Нидерландов от ратификации ассоциации между Украиной и ЕС.

Времени до судьбоносного решения остается не так много. До 1 ноября правительство Нидерландов должно дать окончательный ответ: или они выполняют решение консультативного референдума, который состоялся весной или же принимают какое-то другое решение. Следует напомнить, что решение референдума не является обязательным к исполнению для правительства Нидерландов. «Несколько фракций в голландском парламенте, которые представлены в правительство и премьер-министр Рютте сами решили, что дадут свой окончательный ответ Украине до 1 ноября. Уже несколько обращений со стороны правительства в парламент произошло. Сейчас все понимают, что «нет» - это не ответ и не выход. С другой стороны, шансов на то, что до 1 ноября удастся завершить процедуру голосования и передать доверительную грамоту, тоже нет. Понятно, что на сегодняшний день работа направлена на то, чтобы определить опции на будущее, представить их 1 ноября и после этого над ними работать. Чтобы это не выглядело абстрактно, решения требует позиции правительства Нидерландов, институтов ЕС и Украины. Речь идет о нюансах в дипломатических позициях, которые бы позволили Нидерландам сказать, что их беспокойство учтены, поэтому они могут с чистой совестью передать ноту о завершении ратификации и таким образом разблокировать вступление в соглашения в силу», – рассказал Тарас Качка.

По словам Анны Гопко, украинская власть с общественностью предпринимает все реальные и нереальные шаги, аналитическими институтами и экспертной средой даются все возможные обьяснение правительству Голландии. Это еженедельные звонки президента Украины к премьер-министру Нидерландов, это визит Климкина, это обращение украинского парламента ко всем странам-членам ЕС. Сейчас мы видим, как правительство Нидерландов отправляет вопрос в правительство, а правительство дает поручение Парламента. Некий пинг-понг. Это должно завершиться тем, что кто-то таки возьмет на себя политическую ответственность, несмотря на то, что в марте 2017 в Нидерландах будут выборы. Многие политики сейчас боятся проявить позицию. Вместе с тем, 27 стран, ратифицировавших соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, сейчас ждут Нидерланды. К тому же, украинские политики и дипломаты ездят и в Берлин, и в Брюссель для того, чтобы усилить готовность Нидерландов к принятию решения. Конечно, мы против пересмотра текста соглашения и перератификации каких-то пунктов. Для нас очень важно, чтобы Нидерланды наконец-то предложили решение, а также показали, что они уважают ценности ЕС, после того, как 27 стран ратифицировали соглашение, и заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.

«Все говорят о интересе только Украине, но честно будет сказать, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС выгодно и для Нидерландов», – подчеркнула Анна Гопко.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS